Обработка и печать фото

Как правильно сканировать негативы?

Подскажите как правильно сканировать негативы , на сканере. Я просто незнаю какой стороной пленка должна лежать на стекле, матовой стороной или глянцевой?
Vika K
в общем то просто.... если для последующей печати, то разрешение можно выставить 300dpi и размер какой формат нужен (10х15, 15х20, 20х30) или (А4, А5, А6) да и другой любой.... а если для последующей обработки, скажем ретушь, то я сканирую 600dpi и размером 15х20 или 20х30 см.... можно конечно и для архива и с 1200 и более, но если этот негатив у вас является шедевром и хотите сохранить все мелкие детали на нём, то эт уже стоит делать на проф оборудование.... да и вес файла будет порядка 200-300мгб... .
сканировать лучше эмульсией (матовой) к стеклу, тока потом незабывать обращать по горизонтали
Levon Shamiryan
Лучший ответ
Фотослоем к стеклу, и не забудь потом вывернуть скан на 180 град. в редакторе.
Денис Полетаев
Было бы неплохо знать модель Вашего сканера. Но, как правило, негатив кладется на стекло эмульсией вверх. На моем, "СanoScan 9950F", это так. Кроме того, для сканирования пленок, а точнее, для сканирования на просвет, нужны специальные рамки. Ограничьте поле вокруг негатива черной бумагой. Попробуйте.
А еще, можно переснять негатив цифровиком, с помощью дралоскопа - положить на толстое стекло, матовое, либо на него кальку, сверху негатив, накрыть более тонким прозрачным, снизу подсветить. Это студенческий метод срисовывания чертежей, из времен моего студенчества. Оттуда и название - ДРАЛОСКОП.
Великий Дед
Бытовым сканером нормального качества не добиться ни при каких обстоятельствах. Да и зачем? В любой фотостудии Вам моментально оцифруют и стоит это копейки.
Правда, если отдать цифровать домашнее порно, то могут растиражировать.
Во избежание этого нужно познакомиться с девушкой из фотостудии и она за некоторое дополнительное вознаграждение сделает это при Вас.)))
Если не вдаваться в подробности то 300 dpi и чтобы не получить зеркального изображения подложкой к стеклу эмульсией вверх к источнику света, попробуйте и убедитесь
Tomiris Usenkizi