Обработка и печать фото
Кто-нибудь знает,как правильно сканировать фото 10х15 для формата 20х30 не потеряв ни одного пикселя?
Информационная (по количеству пикселей) емкость картинки 20х30 должна быть в 4 раза больше, чем картинки 10х15, для того, чтобы отобразить те же подробности. Если 10х15 отпечтана с (условным) разрешением 300dpi, тогда при сканировании с большим (например 600dpi) разрешением, каждый (условный) пиксель с исходника размажется на примерно на 4 пикселя "конечного разрешения". Из чего можно получить четкость? А если на фотографии присутствует пыль царапины прочие дефекты - они будут увеличены и смотреться четче. Если предположить, что фотография была напечатана с (условным) разрешением более 600dpi ( с хорошего беззернистого негатива, без аберраций и прочих артефактов на гладкой бумаге или на хорошем струйнике) , тогда борьба за качество может иметь положительный результат. Мне приходилось "причесывать" старые позапрошлого века фотографии размера 4х6см, которые печатались контактным способом с фотопластин и разгонять их до А4, хуже им от этого не было.
если из 10х15 сделаь 20х30 качество не улучшится! Сканируй в обычном формате 300dpi! Всё будет хорошо!
цитирую) ) Я не дилетант все-таки в сканировании и обработке фото в Photoshop и стремлюсь к самому наилучшему результату.... а на курсы идти.. безполезное выкидывание денег.. сами с усами )))
а чего спрашиваешь тогда !!?
Если действительно знаешь, что такое фотошоп :-))), то дам один нехитрый совет: Сканируй фотографию с необходимым раз решением сначала вдоль, а потом поперёк. Совмести два изображения. Качество будет лучше. Поэкспериментируй с резкостью каждого слоя и режимами налодения. Попробуй каналы. Но, должна понимать, что 2/3 изображения возьмётся *из воздуха*!!! Кстати, ещё играет роль каким сканером сканируешь и какое у него програмное обеспечение.. . Удачи!
Бумажное фото не имеет пикселей, поэтому потерять их невозможно. При сканировании выставь разрешение 300 точек на дюйм, вполне достаточно для воспроизведения даже А4 форматом. Можешь и 600 выставить, если сомнения гложут. Просто весить она будет гораздо больше. И сохрани не JPG, а TIFF
PhotoZoomPro2
Программа позволяет увеличивать размер изображения без заметной (или малозаметной) на глаз потери качества.
детка когда ты сканируешь, какая может быть речь о пикселах?
а так старайся сканируй разными способами, т. е. настройками сканирования. Сканируй с максимальным разрешением, а потом уменьшишь до своего формата, здесь же главное не потерять краски фото, в любоим случае фотошоп тебе понадобиться. фотки немного после сканирования затемненные получается.