Когда отдаёшь в печать видовые фото, то есть риск, что оператор "стриганёт" что-то по своему усмотрению.
Фото с полями мне не нравятся.
Как грамотно уменьшить фото и если можно в ACDSee...мне в нём удобнее... с Фотошопом не очень дружу.
Да, а иногда вырезаю более удачную часть cнимка... как в этом случае правильно соблюсти размер?
Заранее спасибо, друзья!: -))
Обработка и печать фото
Как правильно уменьшать фото?
Проще всего в фотошопе. Открываешь снимок, затем в Image нажимаешь на Image Size (размер изображения ) и задаёшь его. Разрешение от.. . и до 300 пикселей. В Fiew выбираешь Rulers? и твоя фотография обрастает линейками, чтобы можно наглядно контролировать размеры. Ещё в Image имеется Canvas Size (размер холста) . То есть можно не белые только поля оставить но и тёмные или совсем другого цвета, прорисовать рамочки, так же, как многие представляют свои фото в инете.
Как я вижу все эти ответы не освещают суть проблемы. Резать нужно грамотно. Необходимо соблюсти правила золотого сечения. Простейший способ сделать это - приложить сверху рамку золотого сечения, скадрировать и только затем резать. По моему мнению наиболее удачная программа для этого Atrise Golden section. А дальше режь хоть в Шопе, хоть в ACDSea, хоть в чем хочешь.. . Если вопрос актуален могу бросить ссылку для скачивания.
Могу также добавить (так как фотография мой хлеб) :
1. Для печати снимок должен быть сделан "в размер" и обязательно с разрешением 300 dpi, а не от ...и до
2. Для минилаба снимки нужно готовить самостоятельно, не надеясь, что они там "что-то поправят"
Для Жени: Ежели Вы не откалибровали монитор - сидите хоть год. Вы никогда не можете быть уверенными в конечном результате. Если у Вас монитор на электронно-лучевой трубке как у меня, обязательно поставьте Adobe Gamma Loader. Если у Вас Adobe Photoshop CS3 и выше, найдите более раннюю версию того что я указал и руками прикрутите этот Gamma Loader. Иначе кина не будет. Как бороться с ЖК дисплеями я пока не знаю. По моему мнению - это фуфло не пригодное для серьезного дела.
Самый простой способ откалибровать монитор "хоть как-то".
Ставите контраст монитора в максимально-верхнее значение. Затем уменьшаете яркость до пропадания засветки черного канта на мониторе. Цвет должен стать черным, а не темно-серым. Успехов! Будут вопросы - пишите на web@bocharoff.com.ua
Мы заказали целую серию снимков, штук 300 наверно. Сидели в фотошопе не один вечер, поправляя цвета, насыщенность и тд, получаем снимки все светлые, без деталей, да еще сказали, что это мы ничего не понимаем. А обрезать a фотошопе очень просто. Обрезайте сами, а то обязательно голову отрежут, не раз так было.