Обработка и печать фото
Что дает лучшую детализацию, сканирование фотопленки или напечатанного фото 10х15?
Интересует именно детализация, цветопередача, царапины и т. д., это поправимо.
Не хочу показаться невежливым, но разрешение большинства плёнок имеет 150 линий на мм. Применительно к цифре, это будет 300 пикселей на мм. или 7620dpi.
Если удасться найти сканер с таким разрешением, то сканирование плёнки. В противном случае сканирование отпечатка даст несравненно лучшую детализацию. И чем больше отпечаток (в разумных пределах) тем лучше детализация.
https://pikabu.ru/story/realnoe_razreshenie_plyonki_i_tsifryi_4560396
Алексей Инчин
вот только найти объектив, который нарисует хотя бы 50 линий на мм - это было нереальным, всеми любимый Гелиос 44 по центру давал 42 линии, а по углам и 30 не давал, вот и считайте 1524 ppi, а это не так критично, нормальные сканеры спокойно тянут 4000 ppi
... если нет доступа к профессиональному сканеру негативов, вариант сканирование фото отпечатка на бытовом сканере наиболее доступен обывателю.
Но, конечно, более крупного отпечатка.
Одна оговорка: сканирование пленки на сканере приспособленном для сканирования пленок, а то вы её сейчас в МФУ засунете, а потом будете всем говорить, что вас обманули. :)
Azat Orazmammedov
ахахах, смешно)
я за печать хорошим увеличителем и не 10на 15 а поболее
Сканирование пленки дорогим сканером.
конечно сканирование пленки, без вариантов
Пленки
лучшую детализацию дает сканирование, хотя если отпечатать 20х30 оптическим способом, то сканирование отпечатка может выиграть у скана планшетным сканером со слайдмодулем.
Сканирование с плёнки. Но! Нужен крутой профи сканер.
Важным параметром, на который стоит обратить внимание при выборе сканера, является оптическое разрешение. Ширина самой распространенной пленки составляет 35 мм, а само изображение имеет еще меньшие размеры. Поэтому величина оптического разрешения должна быть не меньше 2400 dpi (точек на дюйм). Существуют сканеры, обеспечивающие 4800 и 5400 точек на дюйм.
fb. ru/article/59984/vyibiraem-skaner-dlya-plenki-poleznaya-informatsiya Выбираем сканер.
Сканирование. Один скан с максимальным разрешением может весить 200мб. на профессиональном фотосканере
А у меня есть устройство. Назвал я его "сантехнический сканер".
f-stream.ru/index_files/Photo/Scan.htm
Azat Orazmammedov
А штука ничего так. оригинальная, надо будет попробовать)
ещё в эру плёночной фотографии (к её закату) отсканировал фото дочери (20х30) в детском саду, работу какого то фото бомбилы, сканировал с какими то запредельными dpi для эксперимента, что можно из этого выжать... но потом удивился, когда с поясного портрета при увеличении я легко увидел в зрачках силуэт фотографа, где хорошо просматривалась даже его поза при съёмке ребёнка...
Лучшую детализацию после сканирования на специализированном устройстве для плёнок даст пересъёмка хорошим цифровым фотоаппаратом.
Печать 10-15 съедает бОльшую часть имеющихся на плёнке деталей.
фотопленки конечно
Если печать аналоговая, а плёнка - негатив, то разницы не будет для А5 формата (при условии профессиональных сканеров: барабанник для плёнки и двухкоординатный или тот же барабанник для фото), а вот если надо получить мегабайт 25 и больше (а4 и больше) тут лучше напечатать (аналогом) фото нужного формата и сканировать его - детализация повышается очень не значительно, а вот зерно негатива "бъется" замечательно. Это из моего опыта работы в своё время оператором барабанного сканера.