Обработка и печать фото
Сканирование старых ч/б фото. Есть ли что то, что нужно учитывать при их сканировании?
Несколько лет занимаюсь своими корнями. В процессе сбора информации, иногда удается найти интересные фото у новых родственников. Отдать на совсем не каждый захочет, а вот взять на время и отсканировать, это еще можно договориться. Теперь вопрос по существу к тем, кто сталкивался со сканированием старых ч/б или цветных фото. Скажите, есть ли что то при сканировании, на что нужно обязательно обратить внимание? Или фото просто сканируется и все? А дальше можешь колдовать например в ФШ ? Буду благодарна за любой дельный совет.
Выберай максимальное dpi. Будут много весить. Зато потом делй с ними что хочешь и как хочешь.
Любовь Гапоненко Козлова
Спасибо за подсказку. Вот и получается, что нужно не просто засовывать фотку в сканер. А и учитывать кое что.
Ну. . сказано много и правильно. может добавить только.. . сканить стоит только с физическим разрешением сканера.. . не знаю как на современных, а у меня старенький, и там есть режим интерполяции, чуть ли не в десять раз увеличивающий разрешение....
Конечно есть- при сканировании надо обращать внимание на РАЗРЕШЕНИЕ (не мение! 300 пикселей) и размер (лучше выставить сразу желаемый размер - а то при увелечении в фотошопе вы будите просто "растягивать пиксели" что ухудшит качество) .
(у каждого сканера свои настройки. контрастность лучше не трогать - потеряете мелкие детали, есть настройки цвета и прочие но это для каждой фотки индивидуально и не так важно как разрешение.) Остальное можно сделать в фотошопе
желательно делать сканы в максимальным разрешением, которое поддерживает сканер и в ТИФФ, а не в джипег... Поскольку при сканировании в последнем изображение уже ужимается, что сказывается на качестве исходника уже на этапе сканирования и в последствии при обработке уже сжатое изображение ещё раз подвергается сжатию..
Любовь Гапоненко Козлова
Ну вот, значит точно есть свои особенности при сканировании. Спасибо большое.
Денис Мыцик
только учтите, что размер исходника может получиться довольно внушительным...
Правильно, что лучше в Тифе. ЛУчше контрастность поменьше, разрешение чем больше, тем лучше (в пределах оптического поддерживаемого разрешения, конечно, а не интерполированного) . Я стараюсь сканировать в 48-битном цветном режиме, лучше потом ч/б выставить. Происходят удивительные вещи. Например, на каком-то старинном дагерротипе на заднем плане стоит букет в какой-то банке. Читается название фирмы-изготовителя (фото конца 19 - начала 2- века) !
Дальше. Фото времен войны, сделанное прямо где-то в лесу. На втором плане стоит человек с орденом. Увеличиваем - читается надпись на ордене!
Никаких премудростей. Сканер сам тебе автоматом оптимальное качество сосканирует. выберешь или оттенки серого или цветное.
Если сканер не навороченный, а обычный то разрешение нужно выставлять из расчёта какой размер в см. нужен при последующей распечатке и какой размер у оригинала. Если нужно один к одному то ставьте 300 пикс/на дюйм ( 120 на см.) Если оригинал меньше нужного то разрешение нужно ставить во столько раз больше 300, во сколько длина любой стороны меньше необходимой. Ну и наоборот. Лишние пиксели абсолютно не нужны, будут только тормозить. И для ч/б снимков лучше сразу в сканере выставить "оттенки серого",а контраст слегка убавить.
мы дома сканировали свои ч/б фото без всяких проблем и даже очень старые