Отвечаю серьёзно:
1. Качество фотографии не имеет ничего общего с тем "кто во что (или обо что) ударился".
2. ИМХО, качествееную ч/б фотографию сделать сложнее чем цветную. Многие этого не понимают и считают черно-белыми фотографии которые не имеют цвета.
3. Кстати про обстоятельства. Есть у меня знакомый, абсолютный дальтоник. Так вот он абсолютно точно определяет насколько качественно выполнено ч/б фото. И все показанные ему переводы автоматом в ФШ - бракуются. Может поэтому я так редко делаю ч/б.. . неумею...
Обработка и печать фото
Я не модный, я - старомодный))
А теперь серьёзно. Ч\Б фото до сих пор у Фотографов в почёте? Или все в цветную ударились? Или по обстоятельствам?
А по-моему легко заметить, что сейчас отмечается подъём популярности ч\б фото среди всех сдлоёв фотографрв.
Елена Князева
Вот я и хочу уточнить у Профи.Спасибо
Люблю и Цвет и ЧБ. все зависит от задумки и сюжета.
Есть очень интересные работы в ч/б.
Куандык Раков
В обозримом прошлом только они и были.
чб в почёте у тех, кто нифига не может сделать в цвете
а таких всё больше :)
Анастасия Гордиенко
В ЧБ надо тоже сильно постараться - цветовые и световые провалы в тенях и пересветах непросто убирать...
Иришенька Лобкова
ну я бы так не сказал бы)...да в чем то Вы правы,но хорошая работа в ч/б это неиспорченный кадр))
Канагат Валеева
ты начинаешь исполняться мудростью, о юный падаван
Город часто снимают в монохроме, чтоб пестренькая реклама не забивала сюжет

Я не модный, я - старомодный))
Ага, по обстоятельствам. На свадьбах в цвете, на похоронах Ч/Б.
вообщето учится снимать надо с ч. б. начинать,
если умения нет - то бросьте снимать )))
А теперь серьёзнее: спросите у художников, до сих пор ли у них в почёте графика - карандаш, перо, уголь, или все стали писать краской - акварелью, гуашью, темперой, маслом.
в почёте и черно-белые и цветные, главное чтобы было со вкусом
Есть такой моментик один. Когда в цвете кадр не удается вытянуть из-за шумов, резкости гаммы, то можно попробовать перегнать в ч/б и похимичить там. Иногда получается, иногда нет. А вообще, я считаю, чтобы в ч/б снимать хорошо, надо композицию довести до совершенства, и только тогда этот метод будет оправдан. Еще вызывает интерес новая лейка разработанная специально для ч/б, хотелось бы попробовать.
тут все зависит от желания фотографа и задач