Обработка и печать фото

Сканировала слайды в цифровой формат, но они получились плохогокачества. Как улучшить качество?

Чем сканированили-то? Если обычным планшетным сканером, то не удивительно, ибо оптическое разрешение, динамический диапазон.. . Для сканирования негативов и слайдов нужен слайд-сканер
Vyacheslav Egorov
Лучший ответ
нужен специальный фото-сканер с рамками, с высоким разрешением, ТЩАТЕЛЬНАЯ ОЧИСТКА слайдов, и вообще это большая и кропотливая работа...
Елена Кладова
советую перед тем как сканировать очистить пленку от жирных пятен и пыли. )
и сканируйте в формат TIF.
боюсь, что у вас две проблемы: со сканированием и с самой пленкой. Сканировать надо с разрешением не менее 4800, и глубиной цвета в 48 бит. Но пленки, даже самые лучшие дают ужасающее зерно. К тому же вылазят вся пыль и царапины.
сканировать слайды надо в самом высоком разрешении и желательно с глубиной цвета 42 бит....
Aziz Sapayv
Вы бы сюда пример того, что получилось, выложили. А то понятие "хорошо" и "плохо" у всех разные.
Может вы привыкли к цифровой чистоте, а тут у вас пыль, царапины, плохие цвета.
Будет ясно, насколько можно улучшить - чуть-чуть или в разы

Ну а так уже правильно написали.
1. Пленочный сканер нужен
2. Очистка от пыли
Даже репродукця с пленки на пленку позволяла получать вполне приличные дубли - вывод очевиден.
Бленду с рамкой для пленки (можно склеить из картона) - на объектив; стабильный источник ровного света - монитор с пустой страницей документа. Всего и дел-то.

Нет проблем, проверено личным опытом для печати снимков от 10х15 см. до А4,- да и на широкоформатном графическом мониторе смотрелось неплохо.

Для пересъемки, как мне помнится, я даже предпочел зеркалке компашку с супер-зумом, - возни меньше.

Возможно, Вам тоже есть смысл попробовать этот вариант?

PS.
Сканер, Genius 2400, как мне помнится, не помню куда забросил.
Может сканер не позволяет сделать лучше?
Скорее всего никак. Есть фотошопные фильтры типа sharpen но они не добавляют новых деталей в исходное изображение. Лучше пересканировать другим сканером с другими настройками разрешения 600, 1200 dpi и выше. Или посоветоваться с фотографами старой закалки. Я знаю что есть методы реставрации старых позитивов.
Для этого вам нужно просмотреть видеоуроки по этой части, например на ютубе. От себя могу дать следующее: не все сканеры поддерживают функцию сканирования слайдов и плёнок (смотрите инструкцию у себя подходит ли ваш сканер вообще для этого. Настройки сканирования необходимо выставлять в максимум. Если слайды с большой зернистостью, то необходимо повернуть слайд на 15градусов, чтобы было меньше муара.. .
Но скорее всего, у вас либо сканер это не поддерживает, либо просто не не настройки.
боюсь тут нужно качество сканера изменить на лудший!