Обработка и печать фото
Подскажите пожайлуста, если я сканирую фотографии, в каком формате их сохранять, чтобы потом можно было их редактировать
спасибо
Я в эту минуту сижу и сканирую свои старые негативы. С 35 мм плёнок. Разрешение 3200 DPI. Сохраняю сразу в JPG с минимальной компрессией. Размер кадра примерно 4500 на 3000. Размер файла около 4 МБ. Но я их сразу чищу и восстанавливаю, корректирую балансы и прочее. Дальнейшее редактирование не предполагается, хотя возможно.
При сканировании фотографий разрешение выше чем 600 DPI бессмысленно, потому что бумага более мелкие детали не передаёт. А ответ на вопрос - конечно TIFF. Это почти не упакованный формат и качество в нём исходное.
в любом, но лучше jpeg
bmp,tiff-эти форматы без сжатия, сохраняют качество
хотя и занимают много места-для промежуточных сохранений на пути к конечному результату- то что нужно
На любительском уровне джипеги (jpg), на профессийном tiff, но занимают очень много места.
Ирина Степанова
один же хрен на каком уровне. jpeg на всех уровнях для редактирования не предназначен
TIFF не сжатый формат, в нем и сохраняйте, потом обрабатывайте и сохраняйте, в jpeg
TIFF и глубину цвета поболее. На счет разрешения, например, в центре профессиональной фотографии МаксиЛаб (Москва) слайды 36х24мм сканируют с разрешением 6000х4000 пикселей в TIFFe.

я сканирую сразу фотошопом, потом сохраняю в зависимости от того, для чего мне дальше эти фотки требуются. А предварительно редактирую. Очень удобно - отсканировал фотку, подретушировал, сохранил))
BMP. Его всегда можно в JPEG перековать, хотя последний места меньше занимает. По-любому, чем больше размер файла. тем меньше сжатие, тем выше качество. Одно фото отсканируйте и сохраните в разных форматах. Где больше файл - там меньше потерь. Но мне лично удобнее обрабатывать ВМР-файлы.
Владимир Карлов более точен...
В jpg сохраняй. Главное разрешение поставь не менее 300 dpi. Если совсем маленькое фото, сканируй на 600 и более.... Потом увеличишь физический размер фото (в сантиметрах) , а точки выставишь на 300.(это стандарт для полиграфии) . Но, имей ввиду, увеличивая точки и размер, фото не становится лучше, просто более чётче сканируются детали, соответственно пыли и царапины.
Василий Карахнов
Что значит фото не становится лучше?! Чем выше разрешение при сканировании, тем большее увеличение выдержит растровое изображение при необходимости. И всё благодаря именно деталям! Уменьшить потом всегда можно. А когда негативы сканируешь, то что, тоже про пыль и царапины говорить?! Сорри, но за сканером ухаживать надо, а не про пыль и царапины сказки рассказывать! В противном случае можно дойти до того, что всё фото единой точкой "сканировать". Тоже мне Малевич, понимаешь!