Обработка и печать фото
Какой программой сканировать
Сканер Epson V300 Photo. Его родной драйвер под Win7(64) слишком медленный, долго открывается, медленно открывает превью, медленно сканирует. (Сканирую пленки). Сканировать сразу в Adobe Photoshop или Adobe Ligthroom не пробовал, но подозреваю что это будет еще медленней. Хочется что-то более шустрое, плюсом будет автоматическое удаление царапин, пыли и зерна, хотя эту часть могу и в Photoshop сделать. Непрофессионалов и людей некомпетентных в этом вопросе прошу не отвечать.
Наверное у вас Epson Perfection V300 Photo ), только он приспособлен для сканирования негативной пленки и слайдов. Обратите внимание - именно приспособлен, версия Epson V300 Photo такой опции не имеет. Источник сканера - светодиод, разрешение реальное на негативе 9600 dpi + математика умножения для подъема разрешения до 12 тыс dpi. Шаг сканера - 1 дот. Вы какую скорость хотите? Тут все нормально. Если Эпсон сказал 2 минуты сканировать, значит - 2 минуты и без вариантов. (Цифру 2 мин назвал "от балды" - не ищите) . Примите как данность, ничего ускорять не нужно, тем более менять драйвер. Можете с другим драйвером просто угробить машинку и ничего более. Проф-пленочные Ильфорды работают тоже не быстро. Чем выше разрешение, тем дольше читается и пишется картинка с негатива, где разрешение берется огромное, - чем больше, тем лучше. Если куда торОпитесь, - бросьте сканирование и - поторапливайтесь, потом досканируете.
--->У вас должно запускаться приложение Epson Scan, про которое читаем: -<<В режиме Professional (Профессиональный) вам доступно множество параметров, предоставляющих полный контроль над процессом сканирования и проверкой результатов в окне предварительного просмотра изображения.
Работайте в Профессиональном режиме, если перед сканированием вы хотите просматривать изображения и настраивать множество параметров, полностью контролируя процесс сканирования. Вы можете настраивать резкость, выполнять цветокоррекцию и улучшать качество изображения, используя все возможности, включая восстановление цвета и удаление дефектов.
Подробнее о переключении в режим Professional (Профессиональный) см. в разделе Изменение режима сканирования.
Подробнее о настройке параметров в режиме Professional (Профессиональный) см. в разделе Сканирование в профессиональном режиме>>-
Что-то начинаю подозревать - а вы внимательно прочли инструкцию? Про скорость ладно - а вот про царапины и прочее - настраивается ваша машинка! Разбирайтесь, сэр. У меня тоже Эпсон, но постарше и покруче. И Ваш неплох, однако я про него только что просто почитал инструкцию. Других познаний не имею.
..."Непрофессионалов и людей некомпетентных в этом вопросе прошу не отвечать" - ошибка,
тут таких капризных не любят.
Скорость сканирования зависит от железа, поэтому разные программы при одинаковых настройках будут сканировать почти одинаково. Лучше разобраться с настройками сканера.
Многие редактора умеют запускать процесс сканирования, но надо понимать, что это всё-равно через тот же драйвер и на том же самом устройстве.
Чудес не будет.
никто не знает
чтобы объяснить, почему Epson Scan долго открывается, надо знать, что ещё в системе понаставлено. Из-под Linux а не пробовал? XSane-зверь -программа.
есть ещё такое понятие как КАЧЕСТВО!
это для сканеров нормально. . когда сканирование поставлено скажем на 600 пикселей то конечно он будет долго пыхтеть. . соответственно чем ниже качество сканирования тем быстрее он работает.. .
скорость сканирование так же зависит от самого сканера а не от дров...
и не профи и некомпетентен
а прогу знаю
Кажется обсуждалось тут, гугли - windowsfix
Обсуждали тут уже этот момент, вот решение: