Обработка и печать фото

можно ли обычным сканером сканировать негативную пленку?какие нибудь хитрости есть?

Обычный планшетный сканер не подходит для сканирования пленки, неважно -- негативной или позитивной, даже если сканировать пленку на просвет (не все сканеры и это умеют) . Причина -- пространственное разрешение и динамический диапазон сканера. Для сканирования пленок используются специальные пленочные сканеры. Вы ничего не теряете, отсканировав пленку планшетным сканером чтобы убедиться, что качество скана окажется явно недостаточным для дальнейшей печати.

Обратить негативный скан не очень сложно, но нужно иметь (или сконструировать) кривые, соответствующие данному типу пленки, их форма окажется весьма далекой от прямолинейной. Если цените своё время и не ставите задачи научиться, то лучше отдать пленку в лабораторию, где и отсканируют, и обратят. Если хотите научиться, то возьмите за основу пресет Color Negative в Photoshop CS3 и экспериментируйте с ним.
Катя Варфоломеева
Лучший ответ
Настя Бурыкина К словам Александра добавлю, что сканирование и запись файлов на диск сопоставимо по цене с печатью 24(36) фотографий.
Нужен слайд адаптер в сканере.
там типа у такого сканера посветка и в крышке есть обычным хрен получится
Тоо Агро Мерт
Что значит "обычным сканером"? Сканер штрих-кода он тоже обычный.. .
Если емеется в виду планшетный сканер для непрозрачных материалов, то нет, не получится. Здесь необходим т. н. слайд-сканер, или, на крайняк, планшетник с функцией сканирования прозрачных материалов (слайд-модулем) .
При сканировании, в интерфейсе сканера, выбираем тип исходного материала, в данном случае - негатив и вперёд!
Alexandr Volkov
фотошоп вам в руки)) ) ну и во многих других графических редакторах есть функция "отразить цвета" или что то подобное, таким образом негатив должен получиться "настоящего" цвета
Bagdaulet Eskendir