Обработка и печать фото

Чем отличаются черно-белые негативные пленки от цветных?

Помогите! пожалуйста
а ты их пробовал проявлять?
черно белые - проявитель и фиксаж (закреиитель), а цветная - там 3 цвета разных, тройное проявление. и запороть любую фотку - как 2 пальца об асфальт. только хорошим спецам доверяли проявлять - эт ов организации. а у себя дома ты фиг такое оборудование постваишь. для начала - его найти надо было, потмо найти реактивы - фиг че найдешь. голытьба.
Татьяна Борисенко
Лучший ответ
Сергей Романов Какое еще тройное проявление?
Музаффар Ахмедов Ну и где ты такое узнал? Дома, в ванной комнате мы спокойно все это проявляли. Самое главное - выдержать температуру и время. Не мудрствуя лукаво и не претендуя своими фото на шедевры, можно было купить готовый набор для проявки и следовать прилагаемой инструкции
Музаффар Ахмедов Непонятен сам вопрос: что именно мы должны прояснить? Можно и по названию пленки сказать, что цветная пленка предназначена для получения цветного негативного изображения, в отличии от черно-белой, где можно получить черно-белое изображение с оттенками серого. Или по физико-химическим составам и характеристикам?
В Гугле массовые баны? Откуда вас целыми толпами с этими пленками набегает?
Irina Shiryaeva
Салтанат Нурумова ..это она материал набирает. хочет свои продвинутые фотокурсы открыть
Перепишу мой ответ
Светочувствительным материалом и там и там является галогенное серебро. В черно- белой пленке именно из него строится негатив. Проявитель переводит засвеченные участки в металлическое серебро, а фиксаж удаляет галогенное.
В цветной три светочувствительных слоя на синий, зеленый и красный цвета. Дополнительные слои я упускаю. При проявке ЦПВ на засвеченных участках результате окислительно-восстановительной реакции получается металическое серебро и молекулы красителя в дополнительных цветах. До синего-желная, до зеленого -пурпурная, до красного -голубая. Дальше отбеливатель переводит металлическое серебро до галогенного, а фиксаж его все убирает . И изображение получается состоящее только из красителей. Это кратко, что бы понять суть. Мемуары на эту тему писать не намерен. потому как там кучу еще всего надо знать и понимать. Все это касается негативного процесса. В обращаемом -там немного п
Юлия Петрова
Наличием нескольких (как минимум двух, обычно трёх) слоёв фотографических эмульсий с разной спектральной чувствительностью, что позволяет осуществить цветоделение.
Elena Kiefer
Непонятен сам вопрос: что именно мы должны прояснить? Можно и по названию пленки сказать, что цветная пленка предназначена для получения цветного негативного изображения, в отличии от черно-белой, где можно получить черно-белое изображение с оттенками серого. Или по физико-химическим составам и характеристикам?