Обработка и печать фото

а можно ли, на обычном сканере,

отсканировать и потом обработать негатив так чтобы получилось фото , если да то как?
Bikosh_85.85
Теоретически.. . Если сканер не поддерживает возможность сканирования негативов и слайдов.. . МОЖНО!
Сама заморачивалась: положить сверху зеркало - получается так себе, но такой варианот есть! И самое простое - накрыть слайд скажем еще одним стеклом и на него поставить ЛАМПУ дневного света (энергосберегающие лампочки сейчас везде продаются, она подойдет)
Фишка в том, чтобы сканер принемал рисунок напросвет, ведь имеено такой принцып используется в сканерах с функцией сканирования слайдов и негативов! Останется только подобрать яркость (да, по-возиться придется, но эффект стоит)
И после придется провести обработку изобразения, необходимо сделать инверсию цветов, или фильтр "негатив" Так как на негативах чвета наоборот!
Удачи!
Полина Точилкина
Лучший ответ
Полина Точилкина Если что, пиши на мыло, обмозгуем)
Без проблем.
Ксюша Zzz
На обычном (планшетном) можно только в том случае, если у него есть специальная для этих целей приблуда - слайд-модуль или нечто подобное.

Обработать - тоже можно, там есть свои нюансы, но в целом - несложно.

Вариант сканирования на планшетном сканере Epson без использования слайд-адаптера. Справа инвертированный в ФШ. Если очень долго погеморроится можно добиться цветов близких к реальным. Но овчинка выделки не стоит. Так что сканер со слайд-адаптером и софт имеющий вшитые или подгружаемые профили пленок. Иначе от маски не избавитесь. (а немаскированные негативные пленки сейчас не выпускают)
Сканер должен быть со слад адаптером, без него не сделаешь.
а нельзя сразу в настройках сканера установить "профессиональный режим","негатив" ,"фотоплёнка" и плучить желаемое ?
( Epson V100)
Nelli S