Обработка и печать фото
Объясните, чем среднеформатные камеры отличаются от обычных пленочных? Как такие пленки проявляют?
И сразу еще обин вопрос: качество снимков лучше при прочих равных лучше на пленке или не цифре? почему?
Всё просто. Качество изображения на плёнке ограничивается величиной зерна и, естественно, его количеством на кв. см. Величина зерна, что на узкой, что на широкой плёнке одинакова - это зависит от технологии и материалов. Предположим, что на узкой и на широкой плёнке снято одно и то же изображение. Например лицо. Получается, что на узкой плёнке количество зёрен, поместившихся на лице, меньше, а на широкой больше. Теперь, допустим, нам надо увелилить снимок, ну пусть, до размера 10х15см. Снимок с узкой плёнки придётся увеличить очень сильно, соответственно увеличатся и зёрна, на изображении они станут видны. На широкой плёнке изображение крупнее и, соответственно, коэффициент увеличения будет меньше, снимок получается мягче и не зернистый. Это только один аспект. Другой состоит в том, что именно из зёрнышек светочувствительного материала и состоит само изображение. Легко понять, что чем больше зёрнышек составляют каждую деталь изображения, тем больше информации можно запечатлеть на единице площади. И здесь опять выигрывают широкоплёночные аппараты.
Отличаются шириной - обычно 60 мм вместо 35.
Проявляются в специальных бачках или фотолабах.
Фотография в конечной стадии - это отпечаток. Чем больше размер пленки (матрицы) , тем выше, при прочих равных условиях, качество отпечатка. Ты можешь не увидеть разницы при размере отпечатка 10х15, но когда увеличиваешь хотя бы до 30х40 - это бросается в глаза. Так что можно сказать, что с увеличением размера пленки качество фотографии не улучшается, а УМЕНЬШАЮТСЯ потери качества.
35 мм пленка выигрывает только в оперативности, все-таки 36 кадров - это не 12 )))
Проявка - раньше были специальные бачки для широкой пленки, хотя заправлять их было намного муторней.
средний формат обрабатывается так же как и 135 тока бачки другие ну а если в лабе то у них есть специальная кассета качество у него лучше так как при одинаковом размере фотографии требуе6тся меньшее увеличение
Можно все существующие пленки проявлять и обрабатывать дома, даже листовые пленки. Единственное что жалко, это время, долгий это процесс, да и дома не удобно. Ну и естесственно, чем больше площадь кадра, тем качество лучше. С каждого размера пленки (кадра) можно напечатать определенный размер, не больше, иначе изображение просто поплывет.
Есть пленки негативные и есть обращаемые (позитивные) у каждой свой процесс обработки и от ширины пленки не зависит. По ширине пленки есть 8, 16, 35, 60 мм. Чем шире пленка, тем большее изображение можно получить. Качество зависит от зернистости пленки. Конечно 60 мм лучше, чем 35 мм при остальных равных условиях печати, степень увеличения зерна будет меньше..
ого вопрос. все в кучу. про средний формат вам пользователь Андрей может рассказать. ждите