Обработка и печать фото

Тонкая ветка на фоне неба. Вокруг - тончайшая светлая "оконтовка". Вот из ит?? Как избавляться?

Скорее всего дорогучими объективами.
Раян Сафин
Лучший ответ
..ещё всякие артефакты сжатия в жпг бывают.
посмотреть бы...
B-Boy Равшан
ХА (хроматическая аберрация) или PF (purple fringing). Lightroom умеет давить и то и другое. Для PF функция defringe, для XA не помню как называется, там два молзунка red/cyan и blue/yellow
Ребята правы. Это действительно аберрации. Но добавлю от себя - в реальности все видимые нами предметы так же не имеют чётких очертаний, а вот свечение воздуха на границах силуэтов - дело обычное. Особенно при контровом освещении. Во всём виноват этот самый воздух! Не забывайте - мы живём на дне 300-километрового воздушного океана!
прежде всего не покупать линзы по 7000 р, иначе так будет всегда....
Наталья
Это называется хромотическая аберрация это уже исправляется в графических программах или покупкой более качественного объектива.
Наверно, это хроматическая аберрация. Можно действительно купить объектив получше, а можно снять в RAW и побороться с проблемой в рав-конвертере
Вот тут можно почитать о физике возникновения этого неприятного явления в линзовых объективах. Для уменьшения хроматизма придумали объективы-ахроматы, выправляющие разницу в угле преломления для разных длин волн. Зеркальные объективы полностью ахроматичны, т. к. используют отражение, а не преломление света.
UPD. В принципе, ещё это может быть артефактом жипег-кодирования - вокруг тонких контрастных линий возникают светлые ореолы. В этом случае в меню камеры нужно выставить максимальное качество JPEG или вообще TIFF (если есть).