Обработка и печать фото

как и чем можно очистить старую фотоплёнку от жиров и загрязнений чтоб не закоцать её(буду потом сканировать)

М ...
Дистиллированная или, в крайнем случае, из очистителя вода и несколько капель Фэйри, растворенных в этой воде. размочите как следует пленку этой воде комнатной температуры в течение нескольких часов. Взявшись за кончик подвесьте вертикально сушиться. Если необходимо, прицепите снизу за перфорацию грузик.
Zarina Altybaeva
Лучший ответ
Во-первых, не вздумайте мочить пленку в течение нескольких часов, как вам посоветовали. Отстанет вся эмульсия. Во-вторых, не применяйте фэйри. Это очень агрессивный состав. Негатив или слайд размачивается в дистиллированной или кипяченой и отфильтрованной воде в течение 15-20 минут. После этого промыть мягчайшей кистью или безворсовым тампоном раствором любого детского шампуня из рссчета 2-3 капли на стакан воды (Там нейтральный РН) . Промыть в чистой воде и, сняв с двух сторон лишнюю влагу безворсовым тампоном, повесить сушиться с отвесом на свободном конце. Тампон можно изготовить из одноразового платка без запаха, увлажненного и моментально отжатого. Влагу собирать и промывать пленку ВЛАЖНЫМ тампоном.
М ... Огромное спасибо ! Всё получилось в лучшем виде ! А ответить смог тока щас- инета не было совсем несколько дней!
Когда-то для приведения старой, грязной и пересохшей плёнки мы готовили спиртово - глицериновый раствор.. .
Но в наше время, боюсь, это покажется сложным. Думаю, что достаточно сделать плёнке ванну из того раствора, который используется в минилабах для промывки.
А вот запускать такую плёнку в фильм - процессор, по моему, рискованно.
Её может зажевать или порвать.
Коля Щербенко
Мы в свое время запускали в машину для проявки. Не знаю насколько это рискованно с точки зрения сохранности кадров но получалось всегда отлично.
Холодной водой и очень чистыми руками.