Обработка и печать фото

Почему при переводе RAW в JPEG так резко меняются цвета? ( фото) . Как это можно настроить? Ни какие инструменты не прим

Vladimir Upryamov
Тоже замечал.. . ACDSee сразу выбрасил.., FAST... было нормально.. теперь BIbble 5 pro ну и родная Capture NX...)
Думаю что всё дело в управлении цветом, т. е. профили. . В настройках каждой проге есть это, менял профили и цвет менялся на глазах.
Вероято связано с разными алгоритмами обработки файла с камеры, попросту совместимость, не зря же они всё время выпускаю обновления под новые камеры..
Сергей Попов
О каком изначальном RAW вообще идёт речь? Вы не можете видеть изображение в формате RAW. Это лишь внутреннее представление. Вы всегда видите JPEG-файлы ( или TIFF ). А оттенок при конвертации из RAW в JPEG разными конверторами зависит от настроек по умолчанию. В данном случае просто разная интерпретация цветовой температуры снимка, полученного на выходе камеры. Подстройте её и получите более естественные цвета..
V*
Valentino ****
Vladimir Upryamov Так мне это и надо ( настроить профили по умолчанию в разных программах) . А вот где они обычно находятся ( именно по умолчанию)?
По всей видимости дело в различных цветовых пространствах и установке ББ на различную температуру. Сдругой стороны Небритый Сварщегъ не особо заморачивался бы подобным вопросом т. к. даже в до сих пор милой многим эпохе пленочного фото цветовой результат одной и той же фотографии варьировался из лаборатории в лабораторию.
*S
***йа Skazo4Nая***
имхо, профили или пространства программ и камеры настроены по разному.
лезем в фак фаташопа, что то примерное нашел:
Управление цветом / Настройки цветов
Дополнительные параметры в приложении Photoshop

Для того чтобы отобразить дополнительные параметры управления цветом в приложении Photoshop, выберите в меню "Редактирование" пункт "Настройка цветов", затем пункт "Дополнительные параметры".
Уменьшить насыщенность цветов монитора на Этот параметр определяет, нужно ли снизить насыщенность цветов на указанную величину при отображении на экране монитора. Выбор этого параметра позволяет воспроизвести полный диапазон цветовых пространств с более широкими цветовыми охватами, чем охват монитора. Однако при этом изображение на экране монитора перестает соответствовать тому, которое должно получиться в цветовом пространстве выводящего устройства. Если этот параметр не выбран, то разные оттенки в изображении могут слиться в один.

Наложение цветов RGB с гаммой Этот параметр определяет особенности наложения цветов RGB при формировании совмещенных данных (например, при наложении или раскрашивании слоев в нормальном режиме) . Если этот параметр выбран, то цвета RGB накладываются в пределах цветового пространства в соответствии с заданной гаммой. Гамма 1.00 считается "колориметрически достоверной" и позволяет свести к минимуму число артефактов по краям изображения. Если этот параметр не выбран, то цвета RGB накладываются непосредственно в пределах цветового пространства документа.
Примечание: Если параметр "Наложение цветов RGB с гаммой" выбран, то документы со слоями выглядят в других приложениях иначе, чем в Photoshop.
Bogdan Postoronka
ни одного нормального варианта цвета не увидел.... или мой монитор на свалку) ) оригинал красный ..фотошоп зеленый. . co5 бледный ...ACDsee желтый... последнее розовое какое то.... и какой из этих софтов родной от камеры?))
Vladimir Upryamov Дим. Там написано, каке программы. Родного софта там нет. В них я вообще ни чего не делал. Просто перевел в Жипег.
Да в том то всё и дело.. . что в рав-конвертерах надо ещё и ползунки покрутить.. .
После конвертации в камера-ро со стандартными параметрами, цвета будут сильно бледнее чем на том же снимке снятом в жопеге, но если с умом крутить ползуны, то камерный жопег даже рядом не валялся.
Ea Nozdrev Ты, конечно, прав, Алексей! Но тебя не в ту строну понесло:-))))
В фотошопе (не уверен но, ) при инсталяции указывается рабочее цветовое пространство, если в RAW камеры и фш они различны, то отсюда и эффект. Про остальное не знаю, вероятно тоже пространства различны.
Timur Tatarin
Надо выставить одинаковое цветовое пространство на камере и в программах просмотрщиках и обработчиках. Лучше, если это будет sRGB, потому как ими пользуются стандартные средства Операционной Системы и браузеры. Т. е. при выкладывании в инет снимки не изменятся.
Кроме того, имеет значение еще сам Raw-конвертер. Если хотите, чтобы максимально было похоже на то, что в камере - пользуйтесь прилагаемой к фотоаппарату программой.
Женя Забара