Обработка и печать фото

Возможно-ли бороться с дисторсией во время снимка, а не после на компе?

А чего Вы хотели на коротком конце от 24-105 да ещё и на полной матрице 5D Mk II?

Вот тестовый снимок в этих условиях:

По сути же вопроса: да, есть камеры, которые компенсируют дисторсии (а также хроматические аберрации и виньетирование) ещё во время съёмки. Для этого в них хранится база данных объективов ("незнакомые" объективы они не корректируют) . Например, к таким относятся камеры формата Micro-4/3 (Olympus E-P1, Panasonic Lumix GF1 и т. д.) . Корректируют объективы и многие компакты, однако это выяснить сложнее - "чужой" объектив им не подсунешь.. .

Для некоторых камер "родные" RAW-конверторы автоматически корректируют дисторсии (естественно, для этого нужно снимать в RAW). Самый известный сторонний RAW-конвертер, поддерживающий большую базу камер и объективов - Capture One.

Ручками, Distort -> Lens Correction...

Лариса Морозова Спасибо. Моя камера компенсирует только виньетирование ФФ. Буду выбирать фиксированный ширик.
Дисторсия определяется целиком примененным объективом. Она проявляестся, как правило, на широком угле у зум-объективов. Пробовал я съемку разными способами (разные объективы и широкоугольные насадки) и нашел широкоугольный фикс-объектив, у которого дисторсия ничтожна - SONY 20 mm F/2.8. На полном кадре (ФР=ЭФР) все выглядит оч. хорошо. Специально купил себе такой для съемки интерьеров.
Ruslan Adanov
Лариса Морозова Т.е. Вы считаете, что фиксы валят бочку меньше? Мне соньку не поставить, задумываюсь над CANON EF 14 mm f/2.8 L II USM.
как уже сказаено- широкоугольные качественные фиксы с асферическими линзами.
Дисторсия является прямым следствием сферичности линз объектива и зависит от качества объектива, его фокусного расстояния и ракурса при съёмке.
Чтобы свести это явление к минимуму необходимо: 1) Приобрести качественную оптику, желательно с асферическими линзами. 2) Если пользуетесь зуммом, старайтесь выставить максимально возможное фокусное расстояние. 3) Ракурс. Постарайтесь снимать так, чтобы геометрический центр предмета съёмки (шкафа, например) , совпадал с оптической осью объектива.
Полностью избавиться от дисторсии невозможно, но таким способом её можно свести к минимуму.
Лариса Морозова Спасибо, про центр кадра задуиаюсь.
Заваленные в кривизну вертикали и горизонтали можно хотя бы частично подобрать фотошопом, правда, при этом придется пойти на небольшой кроп. Труднее с темными и замыленными углами...
Вы знаете, можно и аппаратно, но попроще. Если у Вас всегда одинаковое фокусное расстояние, Вы правильно выбираете центр кадра, угол фотоаппарата, то есть всегда снимаете одинаково, то можете оставить все это, самое простое на штатив и нетрогать его положение посильнее все затянув. Потом в фотошопе проанализировать изображение, устранить 1 раз дисторсию, запомнить шаги. После включить Actions и поставив на запись сделать все еще раз. Затем использовать эту фугкцию автоматически, возможно даже к нескольким изображениям потоком. Только не делайте в Actions, то что требует индивидуального подхода. Например настройка баланса белого, расширение цветового диапазона, вытаскивание светов-теней, настройка резкости.
Чем больше размах фокусных расстояний у объектива (и чем он дешевле) , тем сложнее его разработчикам добиться удовлетворительных результатов по четкости и искажениям на всём диапазоне фокусных. Как правило, на каком-то ФР результат приемлем, а на других сильно хуже. Уже посоветовали правильно - у широкоугольных фиксов картинка будет самой качественной (только фишаи не надо брать :)). Но бывают и неплохие зумы-ширики. Главное, чтобы размах зума не сильно большой был. И перед покупкой нужно посмотреть кадры с интересующих объективов в Интернет, почитать форумы.. .
Да, и вспышку лучше купить внешнюю, тогда результат еще лучше будет. Встроенная же лупит только вперед.
P.S. Обновил ответ после того, как прочитал что снимали на ФФ и 24-105.
Судя по всему, Вы не только бочку исправили, но и перспективные искажения. Их объектив не уберет. Тут уже надо внимательно точку съемки выбирать (не снимать снизу и т. п.).
Олег Манин
Лариса Морозова А читать Вы умеете? Там же русским языком написано ФФ, где в мыльницах фул фрейм находится? Canon EOS 5D Mark II + Canon 24-105 f/4.0 L IS USM.