Обработка и печать фото

Про Лайтрум

Как вы считаете, почему люди задают так много вопросов про обработку "Вот этой фотографии", а когда им указываешь на Лайтрум, они тупо игнорируют, считая эту программку из "последней категории". Кто действительно "слез" с фотошопа после долгих лет работы и пересел на Лайтрум в плане цветокоррекции? Нравится ли он вам?
Лайтрум - каталогизатор в первую очередь. Для рядовых заказчиков, я материал практически полностью готовлю в ЛР. Может быть 2-3% фотографий приходится дополнительно "трогать" в ФШ.

НО!! ! Лайтрум не дает возможности точно выставить цвет. Скажем, для полиграфии одного ЛР не достаточно. Так получается, что в ЛР делаем первичную цветокоррекцию, выгружаем в 16-битный TIFF, затем в ФШ делаем финишную коррецию, конвертим в пространство, понятное машине и сдаем заказчику 8-битный TIFF. И не забываем про профили.. .

PS И еще.. . лайтрум конвертит равы (особенно Nikon Electronic Format) довольно коряво, зато наиболее удобно :)
Екатерина Хохлова
Екатерина Хохлова
98 104
Лучший ответ
у фотошопа больше назначений для графики, чем у Лайтрума. У Лайтрума меньше функций от этого Лайтрум удобнее для цветокоррекции
" Михаил "
92 131
я никогда не умела пользоваться фотошопом, для обработки мне важна была именно коррекция яркости/контраста и возможность обрезать.
фотошопом мне было лень учиться, подруга посоветовала установить лайтрум, которым я вполне довольна и начинаю осваивать. просто всё как для бондинок, для моих целей хватает за глаза.
не удобно мне там, пользуюсь (когда есть рафы) а фотошоп он - роднее
VP
Vladimir Petrov
15 270
связка лайтрум-фотошоп. Равы обрабатываю в лайтруме, а в фотошопе уже дизайнерские изыски. они же одной фирмы. можно даже сказать что лайтрум это плагин к фотошопу
Работаю в фотошопе. Установил лайтрум - че-то не понравился. Раньше равы (кэноновские обрабатывал в фотошопе) , но все же пришел к выводу, что родной конвертор лучше. Единственный недостаток фотошопа - это нет пакетной обработки фотографий.
Marina Ramazanova
Marina Ramazanova
1 989
я только начинаю в нем обрабатывать, но видела интересные обработки других в этой программе.
считается, что эта программа - как дополнение к фш. , поэтому не воспринимают как графический редактор.
+ к лайтруму нужно загружать плагины. без них уже не так интересно)
__*ksusha* __
__*ksusha* __
108