Обработка и печать фото
скажите зачем надо использовать этот тупое слово ОТФОТОШОПИТЬ , ОТФОТОШОПТЕ , ФОТОШОПИТЬ
веть есть нормальные имена этим понятиям ОТФОТОШОПИТЬ - отредактировать ОТФОТОШОПТЕ - отредактируйте ФОТОШОПИТЬ - редактировать почему то англоязычные не говорят ZA EDIT ETI (заедитеть)
Во-первых, очень многие убеждены, что фотошоп - это процесс обработки. Они понятия не имеют, что Photoshop - это программа!
Во-вторых, всё это придумывают от низкого интеллекта. Не думаю, что "олбанский язык" придумали нормальные люди!
К сожалению, в России принято подражать и ровняться на плохое, а не на хорошее: -(
Лариса Андреева
Кстати, "олбанский" и пр. "пАдонкоффскую" фигню придумали очень образованные люди. :)) Это они так развлекались просто в инете, а зараза бодро пошла в народ...
Ну прям.
Отредактировать больше к тексту относится.
Отфотошопить - к фото.
Все правильно. И не такое ужасное выражение, бывает и хуже.
Отфотошопить - к фото.
Потому что это удобнее, чем сказать "Отредактировать в программе "Photoshop" " ,
Думают, что так круче. Все зависит от культуры и грамотности человека.
Вероятно потому, что редактировать можно и в других программах.
А в Photoshop чаще всего не редактируют, а делают гибрид фото и рисунка :)
Тгда возникает вопрос а зачем говорить (вернее писать) - ИМХО, СПС, БУГАГА.. . и т. д. -что бы проще и точнее вырозить свою мысль, проЗьбу.... ИМХО )))))))
Светлана Дакалова
а что такое БУГАГА ))))))
Сленговая ассимиляция иностранных слов в профессиональный жаргон веб-дизайнеров.
Англоязычные говорить так, как в вашем примере, и не могут. Словообразование у них по другим принципам строится.
добавлено:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Товарные_знаки, _ставшие_нарицательными
"Растровый графический редактор. Товарный знак Adobe Systems Inc.. В связи с широким распространением данного редактора c ним нередко стала ассоциироваться любая компьютерная обработка изображения независимо от того, с помощью какого графического редактора она производится. Например, часто встречается выражение «отфотошопить» , обозначающее компьютерную обработку фотографии, и сленговое слово фотожаба".
добавлено:
Слух режет, как серпом по яйцам.
а зачем надо задавать такой дибильный вопрос????
Анастасия Горельчик
Затем, что падает культура на территории России.Даже слово "дебильный" через "И " писать стали!
Это явление слишком глобально, чтоб ему помешать. Заимствование и преобразование иностранных слов щас идет повсеместно. Например, одно время активно использовали слова типа КСЕРНУТЬ, ОТКСЕРАЧИТЬ :-) Да ваще примеров уйма. Звучит всё это коряво, но Главный плюс такого "словестного кретинизма" - все понимают о чём речь. Вот поэтому было есть и будет актуально: -)