Обработка и печать фото
Как грамотно использовать формат TIFF для шарпо-ресайза изображений?
Первичный формат – RAW, конечный результат – JPEG (1024 точки по длинной стороне) . В данный момент конвертирую RAW в TIFF, затем в «Фотошопе» уменьшаю размер до необходимого значения (1024 пикселя по длине) , добавляю резкости («умная резкость» , радиус – 1, эффект – 15-20%), сохраняю в наивысшем качестве. Не устраивает, в основном, то, что при щадящем шарпинге становятся нечёткими мелкие детали, а при утрированном – появляются ярко выраженные контуры, делающие изображение ужасно плоским. Подозреваю, что при разовом уменьшении размера (с 3888 точек до 1024 точек по длинной стороне) изображение сильно теряет в качестве, что уже не способен корректно исправить шарпинг. Возможно, пользуюсь для ресайза не той программой, возможно, применяю неправильный алгоритм шарпо-ресайза, возможно, что-то другое – одним словом, прошу помочь…
Ресайз действительно лучше делать ступенчато - либо шагами по 10%, либо сначала на 50%, потом до нужного. Как ни странно, результат заметно лучше.
Вот толковвая статейка про подготовку фото для веба:
http://macroclub.ru/how/web_base
Не обращайте особо внимания, что она про макро. Принципы-то общие ;)
http://macroclub.ru/how/web_base
Контр-вопрос: "А зачем Вы уменьшаете размер фотографий? "
При любом снижении разрешения Вы потеряете детали - по другому просто быть не может. Шарпинг слегка поможет только при выкладывании уменьшенных фотографий в интернет (со всеми вытекающими, указанными Вами, последствиями) . Причём "шарпить" нужно тем жёстче, чем сильнее уменьшение - и шарпить оригинал, а не итоговый, уменьшенный снимок.
Я храню фотографии в RAW и конвертирую их по мере необходимости. Причём нормальные программы конвертации могут сохранять настройки - так что каждый раз задиматься настройками нет нужды...
А Тиф, использовать и не надо! Открывая любой!!!! граф файл в ФШ он, без вашего ведома, не спрося, становицца Psd, а это, как и Тиф, "некомпрессируемый" полный, содержащий цветовые и пространственные координаты файл!
Храним, в Рав с файлом настройки, открываем через камера-рав ФШ, жмем бикубик-шарпен (с резкими границами) , бикубик-софтен (с мягими) , а повзрослому шарпим, и жмем плагином "ГЕНУИНЕ ФРАКТАЛ ПРИНТ ПРО" в один прием, получаем нередактируемый в планах файл, который можно сохранить, как джипег! Поступенчатый шарп-ресайз делают, когда ситуация крайне запущена, т. е. из джипега нада зделать сначала "некомпрессант", потом, его карячить. В случае идеальном, т. е. Рав-джипег, все делаем, в один "пресест"! Соотношение шарпинг-размер файла, обратно-линейное, чем меньше "результат" в дэпэях, тем больше значение в аншарп-маск флоувинге ИСХОДНОГА БАЛЬШОВА ФАЙЛА! А не уже сжатого! Но так делать не надо, попробуйте так как написал выше! И Тиф, не нужен, зачем нам кузнец, ..ой тиф?