А что тут представлять? Кладёшь на стол фотоувеличителя или другой стол фотобумагу, на неё проявленную фотопластину, освещаешь светом и проявляешь!
Химикаты для фотобумаги одинаковые, что для печати с фотопластин, что для печати с фотоплёнки, ведь проявляешь фотобумагу: -)))
Обработка и печать фото
как печатать с фотопластин?слышала, что реактивы те же, что и для плёнки,но сам процесс представляю себе плохо.
ну там рамка нужна специальная
туда закладывают фотопластинку (проявленную конечно) и бумагу
раньше бумага была менее чувствительной по этому процесс засвечивания проводили на свету
а потом проявляли как обычно при красном фонаре
фотопластинки были из стекла с нанесенным фоточувствительным слоем
у меня и рецепты где то записанные лежат
Печатали двумя способами:
1. На специальном фотоувеличителе с размером негатива до13*18 см, большего размера не видел, может и есть.
2. Контактным способом. Негатив и фотобумага складываются как сендвич эмульсионными слоями друг к другу. Прижимаются и освещаются. Это можно сделать под уведичителем или на специальном контактном станке.
Реактивы скорее, те же, что для бумаги.. .
Если печатать контактным способом -- ничего сложного, просто кладете пластину на бумагу и экспонируете нужное время. При печати с увеличением -- заряжаете пластину в увеличитель (естественно, в большой, позволяющий печатать с пластин или с листовых пленок) в специальную рамку и печатаете -- всё так же, как с пленкой.
Бумагу на увеличитель, пластину на бумагу, экспонируешь увеличителем, а дальше как обычно проявитель-вода-фиксаж-промывка-сушка.
Фотоплёнка и фоточувствительные пластины - это совсем разные вещи, хоть и на пластине имеется фоточувсвтительный шар, его используют для получения печатных и пробельных елементов!
Крастко говоря, свет попадая через плёнку на фотобумагу образует готовое изображение!
Также само, свет через фотоформу (фотополимерную плёнку) попадает на фоточувствительный слой пластины, на котором получается скрытое изображения, потом, посредством химической обработки в зависимости от состава светочувствительного слоя, засвеченые участки дубируются (или наоборот незасвеченые) , образуя печатный елемент!
Потом на пластину наносится краска, которая благодаря адгезионным свойствам прилипает именно к печатным елементов, после краска переносится с пластины на запечатываемый материал!
Это основы полиграфии и офсетной печати! Введите в гугле "формы офсетной печати" и вообще почитайте про офсетную печать и вам всё станет ясно!