Обработка и печать фото

Оправдано ли использование фотошопа под водой?

При подводной съемке все цвета теплого спектра очень быстро "глохнут" в толще воды, поэтому все фотографии получаются в синих оттенках. Приблизительно вот так: Но фотошоп предоставляет неплохие возможности по "вытягиванию" более-менее настоящих цветов: Оправдано ли это? Что в данном случае важнее - красота или документализм?
Рада Ошита
а зачем тогда фотошоп нужен, если не соавторствовать художнику?
Дмитрий Кузнецов
Лучший ответ
Оправдано, там и тогда, где и когда ты считаешь нужным.
Я ни разу не снимал под водой, но ежели б довелось, то ровно так же бы вытягивал цвета в ФШ.
Oleg Oleg
Оправдано.
Считаю, что оправдано. И будет оправдано до тех пор пока фотокамера не станет видеть так же как человеческий глаз)
при сьемке обязательно используют цветофильтры, тогда подводный мир становится сказочным и завораживающим, на спец. тв каналах показывают как...
Роман Мазорчук
А при чём тут документализм? Любой снимок требует дополнительной обработки по цвету и яркостям. Идеальной экспозиции не бывает по определению, потому что это творческая характеристика снимка, окончательно настраивается по результату. Тоже касается и цвета.. . Автомат обеспечивает только техническую настройку (приблизительную) .

Только зачем этим заниматься в дизайнерской программе? Софт для фотографов (Capture One, LightRoom, Aperture) имеет более удобные и точные инструменты для таких коррекций.
людям нужна красота, по-этому я за красоту
Кирилл Быков
Да, восстанавливают отсутствующий или поврежденный канал наложением другого канала, зеленые цвета получаются более желтыми и. т. д.
Если задача максимально передать изображение, как его создает определенная камера в определенных условиях - фотошоп не нужен. А если работа делается для эстетического удовольствия тех, кто ее увидит - то куда же без фотошопа. И прямых рук, конечно.
Оправдано
дело в том, что если уж вообще гнаться за отображением 1:1, то изображение надо было ещё и безбожно размыть, чтобы показать, как человек видит под водой без маски. а цвета по любому искажает толща воды, второй снимок, несомненно, красив, но так морская живность смотрится в аквариуме, а не на глубине.
Оправдано. Еще оправдвано ползование dXo, Lightroom, CameraRAW.
Сергей Акимов
оправдано, 2 фотка как-то веселее что ли))
Да-а-а, подводный мир, намного красивее нашего НАДводного...!
на все 100%!!!