Обработка и печать фото

какие виды изображений лучше хранить в каких типах файлов. Например фото в JPG, это понятно, а PNG, GIF, TIFF?

Все вышеперечисленные форматы не предназначены для векторной графики.
PNG - сжатая растровая графика без потери качества, индексированные цвета. Подходит для растровых картинок с большими однородными участками. Поддерживает альфа-канал.
GIF - Почти тот же PNG, но только до 256 цветов. Сжатие LZW. Поддержка анимации (каждый кадр хранится отдельно) .
TIFF это не формат файла, а, скорее, контейнер. Граф. информация несжатая 2-8-24-42 бита (возможны и другие варианты) , либо сжатая ZIP, либо LZW либо даже JPG.
Векторную графику записывают в SVG или в кореловские файлы (не помню какие) , или 3DSmax если трехмерка. Автокадовский DWG тоже хранит все в векторах, но это более инженерная графика.
Татьяна Супрун (Стрельчук)
Лучший ответ
В какой то книге прочитал такой совет автора.
Фотографировать - в РАВ
Сохранять в ТИФФ
А распечатывать в IPG
Илья Чистяков
PNG - хорош там, где нет неоходимости в сохранении многих слоёв, как в PSD, нужна прозрачность и хорошее качество после сохранения. Если сравнить одно и тоже фото с прозрачностью (без других слоёв) , то PNG значительно экономнее, чем PSD.

GIF - сохраняет прозрачность, плохо передаёт переходы, поэтому больше применим к картинкам с большими одноцветными полигонами, чем к фотогрфиям. Для рисунков с резкими переходами цветов хорош и может быть выигрышным в плане экономии места.

JPG - экономен, прозрачности и слоёв не поддерживает.

TIFF - сохраняет в хорошем качестве, довольно расходный.
Vape Vdk
оригиналы в RAW, обработанные - в TIFF, для интеренета и черно-белые - в джипег
опять глупый вопрос. про вектор, вектор или EPS или AI, ну и CDR - естественно хранить так как есть, можно и в PSD экспортировать... если сотни этих файлов канечно же смысла в этом нет.... кароч много писать ыы не буду... купи доп. терабайтный винчестер на первое время
Ну Вы спросили, блин.. . Хранить нужно только шЫдЭвры..., а остальные в топку!

По существу вопроса - если Вы обработали в проге и собираетесь потом переделать, то нужно в ее формате и хранить.. . А если Вы снимаете на сраный сонный перенасоник то и храните в джипеге ;-))))))) даже архивировать не придется...
В GIF Выгоднее хранить т. н. "мультяшную" графику с четкими контурами и небольшим количеством цветов.
Черно-белые диаграммы, штриховые рисунки проще сохранять в bmp и потом сжиать в zip-архив.
Черно-белые и цветные фото с множеством полутонов - в jpg
Векторные рисунки, созданные Corel Draw, лучше сохранять в формате CMX -его без проблем понимает любая версия Corel, от 5 до последней.
сохраняю в основном в жипеге, хотя снимаю в RAW. особо понравившиеся оставляю в RAW. их по пальцам пересчитать можно. сохраняю много, не знаешь когда понадобится, сколько раз локти кусал что удалил. для векторных выбрал Korel. нравится программа и файлы очень легкие. ДНГ редко пользуюсь, только когда нужно прозрачный фон
Jpeg - фотографии (лучше уже, те, которые дальше монтировать и корректировать не надо)
Tiff - временное хранилище для последующей обработки
Gif, Png - больше для интернет страниц (типа смайлики и кнопки) . мало цвета но и размер маленький
Cmx, Cdr, Eps, Ai - это все вектор в зависимости от того, в какой программе работаете (корел фотошоп или иллюстратор)
Raw - они просто как исходник из которого можно что-то сделать
Просто сохранять оригиналы в том формате в котором снимали. Не старайтесь обрабатывать все снимки. Обрабатывайте только те, которые хотите напечатеть или разместить в инете. Даже спустя какое-то время вам захочется обработать те же кадры по-другому. С приобретением опыта у вас поменяется взгляд на обработку. Поэтому просто сохраняйте оригиналы на компакт диске безо всякого сжатия. Не экономьте место. Диск стоит какие-то копейки. А на компе храните только фотки из интернета.
Марина Сафина