Обработка и печать фото

Дайте совет! После перевода фото в jpg они смотрятся по-разному на разных устройствах

Например, работаю дома на ноуте - смотрятся хорошо. Передаю на смартфон - там не хватает яркости и завал в тенях.
Открываю на рабочем компьютере - вообще грязные пятна.
Предстоит обрабатывать фото для людей (бесплатно, но всё равно хотелось бы хороший результат), боюсь что сделаю на своём компьютере нормально, а они откроют и увидят грязь.
Сохраняю "для web".
Как поправить ситуацию? Мониторы калибровала везде, кроме смартфона (но с ним в принципе ладно).
Калибровать можно по-разному. То, что в Виндоусе называют калибровкой - это детский лепет. Нужно покупать аппаратный калибратор и раз в полгода или им калибровать или вызывать калибровщика. При этом учтите, что не все мониторы, вообще, калибруемы - есть такие, у которых можно калибровать тона но нельзя цвета. Есть такие, у которых цветовой охват недостаточен для калибровки. Есть такие, принципиально по-разному воспроизводят цвета в сочетаниях. Со всеми такими ничего сделать нельзя, готовить фотографию можно только на калибруемом и откалиброванном мониторе с глубиной цвета больше шести и стопроцентным цветовым охватом, тогда описанного Вам эффекта не будет.
Елена Солнце
Лучший ответ
Фото свои или др фотографа?
Дима Берников
Всё что от ноутбука и меньше- не компьютеры. Вывод? Нужен добрый системник (I7 и выше) ну и добрый монитор (выбор широк). Решать вам.
Влад Горбунов
Фраза "Мониторы калибровала везде" в контексте всего остального неубедительна. Или калибровала неправильно. Я вполне допускаю разный цветовой охват на разных мониках, но так, чтобы совсем разительно отличаться на откалиброванных мониторах, это или бред или криворукость.
Саша Егорова
Однажды я купил ноутбук с целью брать его с собой на дежурство (работал ночным сторожем) и обрабатывать там фотографии. Так вот, несмотря на то, что ноутбук был недешевый, мне пришлось глубоко разочароваться. Оказалось, что в отличие от стационарного домашнего компьютера на ноутбуке вид картинки (яркость, контрастность, цвета) резко меняется в зависимости от того, на какой угол откинут экран или под каким углом к нему я сижу. Получается, вообще невозможно определить - то ли ты делаешь правильную обработку, то ли нет. Сделал вывод: обрабатывать ТОЛЬКО на стационарном компе!
PS Поговорил с другим фотографом, оказывается он давно уже пришел к такому же выводу!
И я стал на дежурстве слушать через ноутбук аудиокурсы английского языка. Потом вообще отдал его дочери-студентке.
Леонид Мрочко
Татьяна Мохова Спасибо! Дело в том, что если я обрабатываю на ПК, то на ноуте он всё равно смотрится по-другому. А у людей ноут. Получается если я в принципе обрабатываю фото для человека, у которого дома ноут - он увидит искаженный результат?
Почитай. Может поможет.
http ://f-stream.ru/index_files/Photo/Kalibr.htm
Ka
Kalamkas
На мобильных устройствах всегда по другому! А так,... зависит от настройки монитора... Я не про калибровку.. Так как очень мало у кого он откалиброван
Значит калибровщик схалтурил.
Оля Дегтярева