Обработка и печать фото
Размытые фото
меня попросили сфотографировать концерт. заранее не поинтересовавшись, какое будет освещение, я согласился. как оказалось, освещение динамичное (световые разноцветные пушки и т.д.), короче, полумрак. концерт тоже динамичный (танцы, номера с постоянным движением). вспышку использовать запретили, т.к. параллельно снимали еще и видео. без вспышки, на коротких выдержках, в полумраке, снимать танцы и пляски было очень сложно. как итог, половина фотографий размыта. вопрос: что делать с фотографиями сейчас, и как в будущем избежать ошибок, которые я допустил при съемке этого концерта?
1) купить дорогой светосильный объектив
2) купить камеру с полнокадровой матрицей, тапа Никон Д3с, где низкие шумы.
Людмила Гайдамака
слово "купить" ключевое
для нормальной съемки концертов нужно использовать хорошую камеру, чтобы шумы на ISO 800 не особо были заметны + использовать светосильную оптику. И даже в этом случае не все фотографии будет резкие
Вы скажите, что в стиле Свищова-Паолы работали :))
ну что же вы к шумам прицепились - не фатальны они.. . снимаю концерты старой тридцадкой на ИСО 800-1600... да, шумит немного, но если в кадре есть настроение, динамика, атмосфера и эмоции, то на шумы все (включая редакции) кладут большой и ржавый.. .
... а автору совет скорее из области философии репортажной съемки, чем из технической - светосильная оптика мастхэв без вопросов, но.. . старайтесь первые пару минут не кидаться в гущу событий и снимать все подряд, а проанализировать поведение артистов, уловить ритм звука и, главное, света (у осветителей всегда есть несколько стандартных схем).. . если Вы это грамотно сделаете, скажем так - вольетесь на чувственном уровне в канву перфоманса, то уже за полсекунды-секунду Вы будете знать, куда пойдет и как повернется объект съемки и какой на него в этом месте и в это мгновение упадет свет, а Вы уже готовы сделать кадр с соответствующими настройками (мне легче снимать в режиме приоритета диафрагмы с постоянной подработкой экспокоррекции).. .
не зря говорят репортажники - "Увидел кадр - считай, пропустил его.... "
а поп поводу размытый, наверняка мыт сам объект - исполнитель, так что из них можно пару-тройку моушен-блюров сотворить, еще больше размазав объект и подшарпив задник...
Фотик то нормальный???
Можно в фоторедакторе насыщеность повысить и резкость, поколдовать.. . И вообщем их можно сделать лучше =)