Обработка и печать фото
фотографы-профи?
А у вас были случае в вашей практике продажи услуг?..что фотографии не понравились?..и у вас требовали назад деньги?!..как поступали в этой ситуации??(((
Было.. . но только в таком варианте - забирают фотографии, а где-то через пол года начинают орать, что фотки говно. И вообще они другого хотели.. . и почему в свадебных фотографиях нет тоста свидетеля! ? (а он напился еще в ЗАГСе, и в ресторан его просто внесли и положили).. . В таких случаях идут в пень. Если фотографии не нравятся на этапе просмотра на экране моего ноута перед тем, как получить диск, то могу вернуть деньги. Но такого ТТТ еще не было ни разу.
Назека .
тут получилась другая ситуация чуть-чуть..фото получили..понравились в начале..нормальные сказали..стали распечатывать с диска через месяц..фото с квадратиками как мне сказали..заявили что мошеница..и поээтому непечатаю..и верните деньги..иначе больше работать не будешь..вот так...
Тьфу-тьфу-тьфу. Ни разу не было. Если случится, то постараюсь уладить мирным путём.
За 15 лет один раз было. Считаю что клиенты были правы, съёмка была плохая, поэтому вернул бабки без вопросов. Ну и ещё несколько раз было что просто больше не звонили.
Это больше походит на то, когда для рекламы показывали чужие фото, а покупателю продали качество не совсем как на фото в рекламе, которое видел клиент, получается самому хитрить не надо, для сьёмки желательно показать в каких условиях будет производится сьёмка и какой будет результат при такой сьёмке, жанре, т. к. клиенту на готовой продукции нагляднее в представлении.
На самом деле все очень просто. :) У вас есть портфолио, если вы фотограф :) В договоре прописываем все все и очень подробно. Когда чего сколько и как. Далее - если работа выполнена с качеством аналогичным тому, что в портфолио, и оговоренном в договоре, смело вежливо шлем клиентов. Ну а если сами лажанулись, блюдем доброе имя и возвращаем деньги. Имхо как то так.
как как да ни как ...
небыло
Если на фото есть брак ( может быть снято не правильно, тень от носа или что то подобное, то есть, есть ваша вина в том что фото не понравились) то это ненадлежаще оказанная услуга ( некачественно выполненная работа, и в суде это легко доказуемо) конечно нужно вернуть деньги, а если у объекта фотосъемки,
извините, рожа кривая, то пусть доказывают в суде свою правоту!