Обработка и печать фото

Оцените моё нововведение в ретуши кожи лица.Сам придумал. Опробуйте на фотошопе, потом отпишитесь, хороший урок или нет?

Открываем фотографию в фотошопе. Копируем изображение. Применяем к копии фильтр "размытие по поверхности" с такими примерно параметрами (зависит от разрешения изображения, было применено к изображению 600х450) - радиус 22, изогелия 16. Потом применяем к размытому изображению фильтр "добавить шум" с такими параметрами - 2.5% по Гауссу, монохромное. Смотрим, чтобы была иллюзия кожи - то есть поры были немного видны, подбираете подходящий вариант. Делаем маску слоя. Берём мягкую чёрную кисточку и закрашиваем всё, кроме кожи: глаза, брови, губы, волосы. И на месте закрашивания будет проявляться самый нижний нетронутый чёткий слой. Ведь нам надо, чтобы бы только кожа осталась с шумом. Меняем режим этого слоя на "светлее". Если что, можно уменьшить прозрачность слоя. Ретушь готова))) Чтобы оценить результат, делайте видимым и невидимым верхний слой. Ну как вам? Я это придумал. (с)
это уже давным давно придумали и еще даже лучше в этом направлении
Олесечка Пищалова
Лучший ответ
Михаил Бабушкин я знаю, просто про режим наложения "светлее " нигде не упоминается
Всё новое хорошо забытое старое.
А не проще просто в новом слое сделать размытие, а потом стерев в нём глаза и губы прозрачностью подобрать нужный по степени лести модели результат. :)
Михаил Бабушкин блин, вы сначала попробуйте)))
А придумай еще что нибудь!
Сергей Мурулин
Михаил Бабушкин да запросто!
Сорри, а может вам стоило тут же и показать два варианта "до" и "после"?

Чо-то лень делать ретушь коди, тем паче на картинке 600х450 точек.. . О_о
Денис Лаптев
Сергей Мурулин Босса. У тебя калибратор есть?
Михаил Бабушкин сюда в уменьшенном виде загрузиться и разница будет незаметна. Могу на почтовый ящик скинуть если вам интересно)))
я эту картинку видела в каком-то уроке) так что низнай низнай насчет (с)
Для сохранения фактуры при ретуши предлагаю другой вариант:
1. Создать две копии слоя
2. К первой (верхней) применить фильтр Other - HighPass (Цветовой контраст, кажется, в русских версиях) с параметром по вкусу 2-3 (иногда больше-меньше) в зависимости от того, какую часть фактуры хочется оставить нетронутой
3. Ко второй копии (нижней) применить фильтр Blur - Gaussian Blur с таким же точно параметром как на шаге (2)
4. Для первой копии (верхней) изменить режим наложения на Linear Light (Линейный свет) и понизить её контрастность в два раза (например при помощи кривых, передвинув верхнюю и нижнюю точки на одну четверть вниз и вверх соответственно)

Все, получилась картинка разделенная отдельно на фактуру (верхний слой) и на цветовые пятна (нижний слой) . Теперь можно редактировать то и другое по отдельности (например убирать сине-зеленые пятная под глазами, какие-либо покраснения и т. п. ) К нижнему же слою (с пятнами) можно применить и размытие. . в общем, вариантов множество.
Татьяна Петенко А на Журавлева слабо сослаться?