Обработка и печать фото

Пожалуйста помогите ответить на вопрос: "Почему при проявлении фотопленки используется красный свет"

"

Заранее спасибо Всем!
Сами по себе спектрально несенсибилизированные ч/б фотоматериалы на основе галогенов серебра нечувствительны к длинноволновой (красной) части спектра, а наиболее чувствительны к его коротковолновой части (ультрафиолет, фиолетовый и синий) .

Поэтому низкочувствительные несенсибилизированные материалы - фотобумагу, позитивную плёнку можно обрабатывать при достаточно ярком красном и даже оранжевом свете (высокочувствительные могут быть засвечены из-за неидеальности светофильтра фонаря - тут применяются более плотные, тёмно-красные фильтры) .

"Обычная" же негативная ч/б плёнка, которую применяют для фотосъёмки:
1) имеет достаточно высокую чувствительность;
2) дополнительно спектрально сенсибилизирована (см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Сенсибилизация - и далее по ссылке Сенсибилизация спектральная ) - для придания естественности передачи цветов оттенками черно-белого.
Поэтому такую плёнку можно обрабатывать только в полной темноте.
Станислав Вербицкий
Лучший ответ
раньше мы при проявки пленки использовали темно зеленый цвет .для ориентировочной оценки проявления и чтоб не долбануттся об фотоувеличитель.
Катя Жинжикова
Красный свет используется ТОЛЬКО при фотопечати. Черно-белая фотобумага от него не засвечивается, а вот фотопленка очень даже засвечивается. По этому проявку фотопленки, или заправку ее в кассеты всегда проводят в полной темноте.

При цветной печати и фотобумага засвечивается от красного света, по этому используется очень слабый свет через специальный фильтр, на вид он коричневатый и света дает едва-едва.
Ира Абразумова
При обработке _современных_негативных_ фотоплёнок красный свет не используется, т. к. он неизбежно её засвечивает. Связано это с тем, что _современные_ плёнки хорошо"видят" красную часть спектра.
Красный свет применяют при обработке чёрно-белой фотобумаги -- вот она не чувствительна к красной зоне спектра. Получается, что мы можем визуально контролировать процесс проявления, не засвечиая при этом отпечаток.

Если нужны подробнае ответы, надо искать рассказы про неактиничное освещение.
В двух словах: выбирается такой спектр источника света, который видит человек, но на который не реагирует фотокиноматериал. Дальше -- десятки вариантов.
Позитивную пленку (МЗ-3Л) тоже проявляли при красном свете, т. к. эмульсия была такая-же как и на фотобумаге.
Раньше мы вслепую пленку в проявочный бачок запихивали, красный свет - тоже не очень надёжно для фотопленки, вот фотографии в момент проявки и печати - красный свет не засвечивает.
Красный свет обладает самой низкой энергией и поэтому не засвечивает пленку. А так по идее для проявления пленки вообще никакой свет не должен использоваться, но как было сказано выше - ничерта не видно совсем без света :)
Marina Apunevich