Обработка и печать фото
Если я в "Fotozoom-e" увеличу фотки с телефона, качество хоть чуточку улучшится?
мдя.. я бы сказал.. ухудшиться:)..
ухудшится.. . и я думаю что не "чуточку"...
При увеличении качество не может улучшиться, только к сожалению ухудшится..
Саша Симонов
поясните..если я увеличу, оно обработается для большего формата, а печать -то все равно будет 10х15....
Вот возьмите бутылку водки и перелейте ее в 3 л бутыль - долейте воды до полного. Вот вы и получили 3 л водки! Круто!! !
Зачем платить больше!
Аналогия ясна?
У меня на телефоне 2мп камера, фоты делает размером 1632*1224 (кажеться - точно не помню, но тут это не важно) .
делим большее число на меньшее: 1632/1224=1,333(3), а 15/10 = 1,5. Т. е. наша фотка не попадает в размер кадра.
Значит для печати на 10*15 нужно изменить размер кадра, обрезать часть его. Для минимальной обрезки, отталкнемся от длинного размера кадра, т. е. нужен кадр размером 1632/Х, причем 1635/Х=1,5, тогда Х=1632/1,5 = 1088.
Теперь обрезам кадр до размера 1632*1088.
Далее - подготовка к печати. Классная печать будет при 300 точек /дюйм, или примерно 120 точек/см (ну округлим для себя ведь фоты, не в журнал или на выставку) . Но это для себя сильно круто, достаточно и 60 точек/см (можно еще немного меньше - норм будет не тринерованным глазом, но в лбе при печати могут его еще подрезать, так что меньше не надо) .
Тепер считаем размер кадра в нормальном качесвте, который можно получить:
1632/60 =27,2 см
1088/60= 18,13 см.
Т. о. в плохом но еще приемлемом качестве я могу печатать фоты до размера 27*18 см!
Ну а если в хорошем:
1632/120=13,6 см
1088/120=9,07 см.
Т. е. этого будет мне даже много!
Я печатаю или 9*13 (а такой формт есть) , или стандартные 10*15 - в данном случае на качество фото не повлияет число пикселей фотки с телефона. Все будет определяеться иными критериями.
Вопросы?
Зачем платить больше!
Аналогия ясна?
1632/60 =27,2 см
1088/60= 18,13 см.
Ну а если в хорошем:
1632/120=13,6 см
1088/120=9,07 см.
Т. е. этого будет мне даже много!
Вопросы?
любая прога сделана для того что бы минимизировать ухудшение орегинала при его увеличении, но не улучшении . Пока такого не достигли . Вариант есть - дождаться когад сделают таковую .