Не слушайте interda! Он Вас в заблуждение вводит.
Профиль sRGB был создан, чтобы описать все цвета, которые можно вывести на относительно недорогих мониторах. Этот профиль выглядит более-менее одинаково на всех устройствах вывода. AdobeRGB обладает большим охватом в сине-зеленой и оранжевой области спектра, но увидеть все эти “дополнительные” цвета можно только на дорогих профессиональных мониторах со светодиодной подсветкой. Такой охват избыточен и может привести к неприятным последствиям, так как, выполняя цветокоррекцию, Вы рискуете не увидеть результат для некоторых цветов на мониторе и получить полную чехарду при печати на принтерах, которые, наоборот, могут их увидеть. Кроме этого, попытка втиснуть более широкое цветовое пространство в узкие рамки, приводит к заметному искажению цветов на непрофилированных мониторах и при печати в минилабах. Да и не все браузеры поддерживают профили, поэтому в интернете ваши снимки также могут казаться неестественными.
UPD. Во-первых: Ваш ореол - не серо-желтый, а - серый (у монитор откалиброван) . Во-вторых: ореол появился из-за разницы в яркостях Ваших мониторов. Рекомендую Вам их оба откалибровать
Обработка и печать фото
Какой профиль лучше использовать при обработке фото? sRGB или RGB? И в каком лучше снимать?
В данном случае (мне так кажется) , виноваты мониторы. Не откалиброваны они. Да и разные углы обзора поди, а может и типы матриц. Было такое на старом мониторе (TN-Film), глядя прямо казалось все идеально, при просмотре сбоку, снизу справа, появлялись похожие на ваши симптомы. Вылечилось заменой монитора на IPS матрице.
Я тока чуток дополню Колдуна и Обезьяна, которые все поведали абсолютно точно. Конечный профиль прямо связан с устройством вывода, т. е. с тем, в каком физическом виде вы собираетесь получить картинку в "итого": только будете смотреть на своем мониторе, отправите в Инет (на мониторы разного качества) , напечатаете на домашнем принтере, отдадите на полиграфическое тиражирование. В зависимости от этого и выбирают конечный профиль, а для печати - вообще после консультации с бюро подготовки - зависит от применяемых ими красок и обычно нормальные полиграфисты просто дают свой профиль. У Келби есть об этом толковая книжка про цвет, советую
-------> Кстати, именно поэтому так много профилей в меню ФШ, и еще нюансы из-за национальных особенностей восприятия цвета - на юго-востоке предпочитают яркую красную и голубую гамму, что также добавляет профили. Вернемся к вашему железу.
------> Нормальное состояние - это когда у вас откалиброваны все устройства ввода-вывода: при этом цвет R=35, J=30, B=25 одинаково выглядят на всех мониторах, печатаются на цветпринтере, а отпечатанные и вновь отсканированные (на вашем сканере) имеют ту же самую цветовую характеристику. Калибровка делается или визуальная, с помощью разных вспомогательных программок или тестов; или приборная - с помощью колориметра, но это для извращенцев-полиграфистов профессиональгная примочка. Для видео есть свои цветовые пространства и профили.
Снимать лучше RAW, обрабатывать ProPhotoRGB, WideGamutRGB, AdobeRGB - чем шире цветовой охват, тем больше возможностей для его конечного качественного воспроизведения на устройствах отображения информации (от монитора до бумаги) при условии умелого использования конечных цветовых профилей (профайлов - правильнее сказать) .
Не согласен с тем, что аппаратно-програмное профилирование устройств отображения и вывода - есть извращение.
У вас на мониторе (тот что не ноутбук) контраст завышен люто-бешено! ! Аж прям можно так процентов на 40 сразу убавить! Нормальные люди используют профиль sRGB, дизайнеры, полиграфисты и прочие извращенцы юзают AdobeRGB.
Adobe RGB
снимать в RAW
если будешь печатать то sRGB и камера и софт