Обработка и печать фото

Какое dpi и разрешение должно быть у фотографии, чтобы распечатать её форматом 2,2*1 метр без потери качества?

300 dpi (25984*11811)
Владислав Ерин
Лучший ответ
Я бы и меньше посоветовал - и 200 и даже 150. Такие картинки не рассматривают с 30 см, а минимум с полметра-метра. Рекламные баннеры и вывески в витрины печатают наверное вообще от 10 dpi, а то и менньше. Иначе размер растрового файла зашкаливал бы.
Потяря качества будет если вы микроскопическую картинку будете растягивать на два метра с большИм разрешением.
Комил Кавраков
Смотря каким DPI разрешением печатает принтер в типографии, я считаю в Paint.NET при создании изображения.

Если 300 dpi, а значит или 600 или 1200. То для 220 см на 100 см это будет
25984 в ширину в пикселях для фото
11811 в высоту в пикселях для фото

но это слишком много, можно и меньше и всё будет нормально если DPI у принтера в районе тех что я написал выше (т. е. 300, 600, 1200, но не 350, хотя можно 450 или 750 или 900 или 1050 но таких вроде не бывает).

150 dpi
12992 в ширину в пикселях для фото
5906 в высоту в пикселях для фото

но это тоже много, надо меньше тем более гораздо меньше если висеть будет далеко! Расстояние сглаживает плохое качество, так что уменьшать можно ОГОГО раз.

75 DPI
6496 в ширину в пикселях для фото
2953 в высоту в пикселях для фото

но если и этого много, не хотелось бы уменьшать, но можно думаю

37,5 DPI
3248 в ширину в пикселях для фото
1476 в высоту в пикселях для фото

и всё будет окей.

аааа я не прочитал, что с 5 СМ, значит лучше всего 150 DPI. Кстате обычно обои в редакторе просто умножают (делают копии) и тд. Короче ладно.