Обработка и печать фото
у меня очень много фотографий
как можно их рассортировать по папкам море к морю горы к горам свадьба к свадьбе и т.д. и есть много фоток которые дублируються как их найти
Ручками получится долго, нервно, небезопасно и потом хрен найдете или придется делать много папок с копиями фоток, потому что есть такие фотки, где и море и горы и Маша и Саша и свадьба, да еще есть море, где Наташа. Как правильно разложить? По папкам точно не выйдет. Для этого есть метки, которые нужно присвоить каждому фото. Эти метки остаются с фото, даже если Вы будете другой программой пользоваться или загружать в моймир. Метки можно достаточно легко нанести, например, в программе Picasa, она бесплатная, легальная и не глючит. Поэтому предлагаю такой порядок действий:
1. Загрузите Picasa ( легально и бесплатно) .
2.Программа автоматически разнесет все по времени съемки, как правило, этого достаточно, чтобы, например, присвоить целой группе фото например, метку море. Потом можете выбрать функцию - выбрать фото с лицами и присвоить им метку например люди. Потом из фото с морем и людьми выберите фото с Машей и поставьте метку Маша и т. д.
3.Фотки размечайте по хронологии, не мечитесь по морям и горам, - забудете, какие фото остались не размеченными.
4.Потом можно разносить фото по альбомам. (при этом фото остаются в своих папках и ничего с ними не делается) . Фото могут находится где угодно, - на флешке в компе, на внешнем диске, каждый раз, подключая например флешку, легко найдете нужное фото, введя метки.
5.Давать названия фотографиям можно, если название имеет какую-то отдельную ценность, для систематизации при большом объеме не принесет пользы. На это есть анекдот-:"Дорогая, где у нас соль?, - В банке из под кофе, на которой написано сахар"
Оразалиев Бауыржан
чуть наврал, управлять фото с флешки нельзя, только через скачивание, а с внешнего жесткого можно.
Для поиска дубликатов существуют специализированные программы.
Например: DupDetector, DuplessFound...
Прежде всего проще их сначала сгруппировать по датам съёмки - в обычном проводнике. Тогда автоматически получатся 1-й день свадьбы, 2-й и тд. Но работать ручками надо, сами виноваты что запустили.
Для удаления повторов снимков есть спец. проги вроде Super DeDupe. но только в режиме полуавтомата, чтоб не удалить чего лишнего.
Много - это сколько? Мильон мильонов? Что и для чего вы снимали? По такому принципу и сортируйте. По годам, месяцам, темам, местам, людям. Естественно всё это в отдельных папках. Вообще, когда скачиваете фото на комп надо сразу давать папкам название, тогда и проблем не будет.
Есть в XnView поиск одинаковых/похожих изображений: выбираем каталоги (возможно с подкаталогами) , указываем нужную степень сходства изображений и XnView шерстит по изображениям. По окончании показывается диалог, в котором попарно показаны схожие изображения с их параметрами - можно удалить, переместить и т. п. , переходим к следующей паре и т. д.
Есть утилиты находящие дубликаты файлов, но море к морю только самому. Сразу нужно было сортировать.
ручками
Сортировать "море к морю горы к горам" - это как в библиотеке сортировать книги "с желтой обложкой - к желтым, с красной - к красным" потом как что понадобиться - фиг что найдешь. Предлагаю сортировать по папкам - с названием в виде дата + пару слов что снято.
Дублирующиеся - снести нафиг, программы поиска одинаковых файлов в помощь, это ТоталКоммандер с плагинами, FD Finder да и куча других
Если надо более сложную организацию - установите программу - каталогизатор фото типа ACDSee или любую другую, поддерживающую теги или коллекци независимо от размещения фото по папкам
Удали не нужные!!!
сортируй лучше так:
-хорошие
-плохие.
плохие фтопку
-хорошие
-плохие.
плохие фтопку
сортировка ну полюбому руками, а дубликаты ищет ACDSee, Image Comparer, ImageDupless. Есть и другие, но я пробовал только эти.
вот лодыри.. нащёлкают всякой хе р ни.... а потом ёщё отсортируй за них... .
лишь ручками отсортировать можно самому без помощи программ, т. к. программы еще не такие продвинутые и без интеллекта!!!
Ну надо постаратся.