Обработка и печать фото

canon 7d проблема в чем - я снимаю на крупнейшем расширенные фотоаппарат мне выдает 182,88 х121, 91 72 п / д

У меня фотоаппарат canon 7d проблема в чем - я снимаю на крупнейшем расширенные фотоаппарат мне выдает 182,88 х121, 91 72 п / д а в нете скачал фото тесты там размерами 54х36 240 п / д или 22х19 350п / д
Где можно перек и можно
Gulshat Nurgabylova
1. Разрешение матрицы 7D – 5184 x 3456 пикселей.

2. При просмотре / печати файла, полученного этой камерой, на устройствах c фиксированным разрешением и без интерполяции / масштабирования, получим следующие размеры изображения:

72 dpi
72 x 48 [дюйма] или
182.88 x 121.92 [сантиметра]

240 dpi
21.6 x 14.4 [дюйма] или
54.86 x 36.58 [сантиметра]

350 dpi
14.81 x 9.87 [дюйма] или
37.62 x 25.08 [сантиметра]

Таким образом, размеры файла измеряются в пикселях, размеры изображения – в единицах длины (дюймах, мм, см и т. д) , а dpi является характеристикой устройства на котором производится просмотр или печать изображения. И, по хорошему, dpi к файлу не имеет никакого отношения, а проявляется только в момент печати на конкретном устройстве (и имеет корни, растущие именно из типографской предпечатной подготовки) . Современные машины в фотолабораториях "умеют" сами масштабировать и интерполировать изображение, поэтому им абсолютно по барабану какие там dpi прописаны в файле (однако следует помнить, что из картинки с разрешением 600х400 пикселей качественного плаката не выйдет :).

В вашем случае (60х40) при печати с оригинала (5184x3456) разрешение будет ~220 dpi, что вполне достаточно (машина, естественно, путём интерполяции подгонит его под своё внутреннее) . Если "печатники" в своих требованиях выдают конкретное значение dpi (или вам известно внутреннее физическое разрешение устройства печати) , скажем 200, 240 или 300, то отмасштабируйте фото в Фотошопе (или другом графическом растровом редакторе) и установите размеры изображения в сантиметрах и требуемое разрешение в dpi. При этом "пиксельное" разрешение изображения изменится – например, при 200 dpi уменьшится, а при 240 dpi увеличится.

P.S. DPI – Dots Per Inch (точек на дюйм) .

P.P.S. А просто поменять эту цифру можно с помощью редактора EXIF (или графического редактора, Фотошопа, например) , но, повторюсь, на качество сохранённого в файле изображения она никак не влияет (5184x3456 пикселей и с 1000000 dpi и с 1 dpi так 5184x3456 пикселями и останутся) . Потому производители фотокамер пишут в это поле EXIF'а что им больше нравится.. . и зеркальная камера никак и никому не обязана иметь "dpi" выше, чем компактная.
Павел Андреевич
Лучший ответ
проблема в голове. .
это эквивалентные параметры.
З. Ы. в шопе "изменение размера изображения" убрать галочку с пункта "Интерполяция", ввести разрешение 240 или 350.
З. Ы. 2. на качество не влияет, еще раз говорю это эквивалентные параметры 1+1+1+1=2+2=4))(4 - это качество)
Дархан Базылов
в фотошопе в один клик:

Кнопка кроп, далее в настройках инструмента - разрешение ставите какое вам нужно. 72п/д - для интернета, а для печати достаточно 180 - 600 п. д. больше смысла нет.

Вобще-то зеркалка должна по умолчанию давать 200-300 п/д Проверьте настройки качества в фотоаппарате и установите максимальное.

У меня даже мыльница 180 п/д даёт