Обработка и печать фото

Фотоаппарат мыльница выдаёт фото размером от 5до7 мб формат жпг.

Почему такой большой размер? Это что, говорит о хорошем качестве фото? А видео вобще 2гига хватает на 15 мин. это нормально? Интересно, зеркальный фотик какого размера делает, ещё больше?
Zl A
Зеркальный делает еще больше. Но не потому что фотки качественее, а потому что файл изображения несет много информации.

Что такое вообще мегабайты? - Это очень много едениц и нулей, в которые зашифрована информация.
1 байт = 8 бит (едениц и нулей)
Один пиксель (точка) изобращения несет информацию о 256 оттенков каждого из трех цветов. И это при условии что глубина цвета записывается всего на восьми битах, а его можно записывать и на большем количестве. .
Ну и потом миллионы и миллионы точек, записанные в плоском матричном массиве, которые вы называете изображением в несколько мегапикселей.

Да и то потом применяют различные алгоритмы сжатия информации, что бы в итоге у вас получилось всего лишь 5 МБ..
Михаил Богородцев
Лучший ответ
Формат RAW может потянуть 25 Мб. снимок. Jpeg,в среднем, 5Мб.
Наташа
Если напрягает большой вес файла, то посмотрите меню камеры. Возможно там есть раздел "качество снимка" в нем можно выбрать меньшее значение. Во всяком случаи в зеркалках такая функция предусмотрена.
кенон 550 делает от 6 до 18 мб
Волошин Сергей
Естественно, чем больше размер файла тем изображение по определению лучше в техническом смысле. Увеличте размер карты памяти, если позволяет фотоаппарат (в основном это критично для видео) , или посмотрите настройки изображения в меню. Судя по всему матрица у Вашей камера примерно около 12 Мегапикселов и позволяет получать большие файлы - это хорошо. Творческих успехов.
RAW D800 (36Мп) уже за 50-80Мб, а при работе в фотошоп Tiff одной фото за 200 Мб :)
Настя Баскова