Обработка и печать фото
как добиться такого эффекта или какой режим выбрать на фотоаппарате ( Canon EOS 550D)

В фотоаппарате нет такого эффекта, а что показано- это сделано в фоторедакторе, например в фотошопе.
Инструмент Color Balance (иконка в виде весов) делается так:
Highlight - светлый
Midtones- средний
Shadows - тени
Где Shadows палзунок перемещается в сторону синего, тем самым изменяя чёрный цвет в тенях на синий как на картинке.
Где Midtones крутим в сторону коричневого методом подбора
и так далее.
В данном приёме нужно понимать где находится на картинке Highlight, Midtones или Shadows, зная и понимая это меняем ползунками на нужный цвет и готово.
Highlight - светлый
Midtones- средний
Shadows - тени
и так далее.
температуру холодную сделай
Это скорее работа с цветностью в постобработке: Баланс, Сатурация, Кривые или уровни раздельно по каналам...
Экспериментировать с цветовой температурой освещения или в фотошоп.
Не.. . на Canon EOS 550D такой кнопочки нет.. . Меняй аппарат...
А о каком эфекте идет речь? Максимум в 550д можешь размыть фон.... а дальше в ФШ
трудно сделать хорошую, красивую, настоящую фотографию .Трудно и надо УМЕТЬ сохранить натуральный цвет кожи . Трудно сделать фото с такой детализацией, что бы была ВИДНА текстура кожи .Трудно сделать глаза глазами с БЕЛЫМИ белками глаз и видимой в них не только сетчатки, а и блеск и настоение портретируемого . Для этого нужен хороший аппарат, обьектив и, главное ЗНАНИЯ и опыт . Для такого "эффекта" достаточно любого телефона с, извините, фотокамерой. Потом это, с позволения сказать, фото загрузить в фоторедактор и тыкать любые кнопочки . Без разницы! Эффектов будет - завались !!!Только вот фотографии -нет .
Эффект испорченной фотографии можно сделать где угодно и в чем угодно. И умения для этого никакого не надо.
эт ток в фотошопе делается!