цветовое пространство standardised Red, Green, Blue (sRGB) задумывалось в HP и Microsoft как средство стандартизации. Оно описывает цветовой охват «среднего» монитора при гамме 2,2, точке белого D65, яркости 80 кд/м2 и других определённых в стандарте IEC 61966-2-1 условиях. Сейчас в это пространство по умолчанию преобразуют изображения большинство цифровых камер, оно поддерживается механизмом управления цветов в Windows (начиная с ICM 2.0) и используется для согласования цветов между устройствами ввода и вывода. Вроде бы, всё хорошо…
Но есть проблема — цветовой охват sRGB существенно уже, чем этого хотелось бы специалистам препресса. Поэтому в Adobe Photoshop для допечатной подготовки рекомендуется использовать более широкое Adobe RGB. Как следствие, sRGB-мониторы физически не в состоянии достоверно отображать все цвета Adobe RGB — охвата не хватает. Это касается ЭЛТ- и ЖК-мониторов (последних — в большей степени) . Одно из ограничений, не позволявших расширить цветовой охват ЖК-мониторов — способ формирования цветов с помощью белой флуоресцентной лампы, свет которой проходит через ячейки ЖК-матрицы (на выходе — полутоновое изображение) и цветовые фильтры (на выходе — цветная картинка) .
P.S. От себя добавлю то что sRGB не хватает для допечатанной подготовки не соответствует истине. Практически все печатные устройства это CMYK-устройства, цветовой охват которых меньше того же sRGB
Обработка и печать фото
Фотоаппарат Canon 1000D. В каком цветовом режиме работать: sRGB или Adobe RGB? То же и в фотошопе?И почему?
Для экономии нервов в сРГБ, для крутых понтов - в Адоуби. )
Народ выше прав. АдоубиРГБ - это перспектива пока.
Обычно это в настройках фотоаппарата устанавливается.
Чего надо, то и выставишь
Как правильно сказал Тmix, если возникает такой вопрос - то лучше sRGB, иначе будут сюрпризы.
sRGB в основном поддерживается практически всеми программами редактирования и просмотра, браузерами, мониторами и принтерами (фотолабами) . AdobeRGB только некоторыми, пока редкими и, в основном дорогими, мониторами. Файл в AdobeRGB, который отредактирован для просмотра на своем мониторе при его распечатке или рамещении в интернете будет выглядеть ужасно.
sRGB от AdobeRGB отличает только одно: если не ошибаюсь, есть какой-то хитрый придуманый маркетологами для упаковок сине-голубой цвет, который так же ярок и заметен глазу как оранжевый. Так вот, его способен корректно отобразить только AdobeRGB, и то - только на печати! Во всем остальном - они идентичны. Я снимаю в sRGB и почти вся планета тоже, ибо остальные отличия доступны только горстке профи и лишь по делу ) Так что, не заморачивайтесь по этому вопросу )
если не важно - работай в любом. вообще режим AdobeRGB содержит больший цветовой охват (больше цветов) , но как бы не все программы его поддерживают (фотошоп поддерживает) , хотя сейчас уже наверное таких программ и не осталось, так что можешь в AdobeRGB.
Если тебе это для полиграфии - тут советы не даю
Если возникает такой вопрос, то sRGB.