Обработка и печать фото
как перевести изображение в цветовое пространство Adobe RGB ? и главное зачем!!??
у меня попросили прислать парочку фотографий и обязательно в цветовом пространстве Adobe RGB. начал переводить в фотошопе: цвета нереальные и вообще какая то мура получается..монитор откалиброван естественно в sRGB. мне что теперь ради 2х снимков все настройки переделывать?!
Edit->Convert to Profile.
Никаких искажений цвета в Фотошопе при этом возникать не должно и калибровка монитора в sRGB здесь ни при чём. Фотошоп "знает" с каким цветовым пространством работает и, соответствующим образом, корректирует выводимую на дисплей картинку.
А вот в во многих просмотрщиках и во всех браузерах картинка будет выглядеть "серой" с грязными и тусклыми цветами. Это и не удивительно, aRGB разработан специально для печати на четырёхкрасочных машинах и для размещения изображений в Сети не предназначен.
Для чего у Вас просят фотографии в таком формате? Можно предположить, что для печати :) если у людей печатное обороудование настроено на работу с aRGB. Или, вообще, весь workflow у них идёт в этом ЦП.
И последнее. Adobe RGB имеет более широкий цветовой охват, по сравнению с sRGB, однако для того, чтобы использовать это преимущество нужно изначально, ещё в камере или при работе с RAW, вести обработку в этом цветовом пространстве. Причём, повторюсь, использовать его можно только при печати. Файл же конвертированный из sRGB уже потерял в качестве и цветов в нём не добавится.
Станислав Савкин
вот и я думаю !!!если я просто тупо конвертирую в adobe лучше не станет !!!они ведь это могут и сами сделать?! а снимаю я только в sRGB, т.к. редактировать и даже порой резать мне не нужно !! хотя камера может и в adobe,.. короче или они чего-то из себя гнут или я не понимаю..
Цветовое пространство aRGB на большинстве мониторов корректно не отображается! Так что не волнуйтесь - адекватного отображения не будет.
Вам не следует ничего переделывать.
В Фотошопе есть же функция convert to profile (в закладке edit)
Ваш источник будет sRGB
Destination space - Adobe RGB
Ok
и все вы измените профиль таким образом что визуально фото не изменится.
Других способов пожалуй нет.
Ваш источник будет sRGB
Destination space - Adobe RGB
Ok
Других способов пожалуй нет.
**аселечка** Досмухамбетова*
Визуально оно не изменится в Фотошопе.
у вас оно и так в RGB а если нет то зайдите в фотошоп нажмите выпадающее меню image>>mode>>rgb color (вот вам и ответ )
ps-вы еще спросили зачем (может его будут смотреть на двд плеере )или не установлен графический редактор