В adobeRGB (если сам конвертирую) или в том, в котором находится принесённый со стороны файл.
Задачу "увидеть" все оттенки на мониторе с меньшим охватом решает профиль монитора, да, они будут несколько другими, но они будут видны все пиксели с разными значениями будут разными и на экране. А вот "обрезая" конвертацией в sRGB - детали воспроизведённые цветами вне охвата будут потеряны окончательно и бесповоротно, правда, справедливости ради, "вылазят" за охват sRGB оттенки неба, тропическая зелень, лимон, и химические цвета, например карнавальных костюмов и цветных прожекторов концертных сцен, но.... цветовой охват sRGB хоть и меньше охвата всех существующих мониторов (делался на основе 14" монитора начала 90-х), но он смещён и в области зелено-желтого "вылазит" за цветовые охваты современных мониторов, так, что увидеть "честный" цвет даже sRGB можно только на мониторах с повышенным цветовым охватом. По этой причине, а также из-за "искусственно" правленных характеристик нив коем случае нельзя использовать sRGB в качестве профиля монитора (фотошоп, если не находит в системе профиль монитора подставляет именно sRGB - у него другого выбора нет) использовать надо, если нет возможности аппаратной калибровки, профиль завода изготовителя монитора. И никогда не выставлять в режимах монитора пред'установленные режимы эмуляции профилей (это маркетинг и показывает он в этом режиме дурь полную).
Обработка и печать фото
Adobe RGB vs sRGB, в каком цветовом пространстве обрабатываете фотографии? Почему ?
Цветовое пространство AdobeRGB шире, нежели sRGB. Поэтому, естественно, Снимать и обрабатывать фотографии надо в AdobeRGB, причем, при обработке использовать режимы 16 бит на цвет, а не 8. Переход к пространсту sRGB lи режиму 8 бит на цвет делается для уже обработанных фото и только в том случае, когда они будут использоваться на устройствах AdobeRGB не поддерживающих. Информацию надо беречь, а не обрезать при первой же возможности. .Это как в вычислениях, если хотите получить результат с точностью до десятых, то вычисления производить надо с точностью, как минимум, до сотых, иначе накопленные ошибки округления дадут большую итоговую ошибку.
Сейчас в любой профессиональной фото лаборатории используется оборудование отлично работающее и с 16 битным цветом и с пространством AdobeRGB. Но все картинки, предназначенные для использования в интернет должны иметь проостранство sRGB, так как многие броузеры игнорируют цветовое пространство и работают со всеми картинками как с sRGB/
Катюня Кудрина
Информация сохранится в RAWах. Какой мне смысл работать в Adobe RGB, если мой монитор поддерживает это цветовое пространство процентов на 70? У клиентов мониторы естественно тоже оставляют желать лучшего. Насколько велик выигрыш в цветах при печати портретов в адобе rgb?
sRGB, как более распространенный в различных устройствах.
В основном sRGB
Adobe RGB имеет более широкий спектр цветов и не подходит для печати (за искл профессиональных полиграфий) т. к. принтеры не поддерживают столь обширный спектр. sRGB имеет цветовое пространство сильно урезанное и никакой цвет не пропадет при печати. Поэтому если вы не будете печатать используйте adobeRGB у монитора шире спектр цветов чем у принтера. Если планируете печать то sRGB.
Катюня Кудрина
У многих ли мониторы хотя бы c 95% охватом Adobe RGB? :)
Катюня Кудрина
А если планирую клиенту отдать в цифровом виде? :)