Всегда в s-RGB с первого раза (возможен дубль) без обработки (или минимальная) Если не получилось - ф топку. .
(потому что если снял дерьмово, то никакой фотошоп тебе не поможет) RAW только в сложных случаях. Никогда в Adobe. s-RGB-| портрет, S-RGB-||| пейзаж.... Спроси себя - ты фотограф или где ? ))
Обработка и печать фото
Наисерьезный вопрос. В каком цветовом пространстве вы фотографируете? s-RGB или Adobe ? Но мне нужен аргумент- почему?
Угу... я помню Кот тебе это при мне рассказывал:))
Светлана Климова
Не. Там про другое он расказывал.
Светлана Климова
Дим. Почитай ответы ниже.
Я использую Adobe RGB (по причинам, которые содержатся в тексте вопроса, точнее потому, что у Adobe RGB пошире охват) . Конвертировать потом в sRGB никогда не поздно.
Учишь тебя учишь и всё Коту под хвост!:)))))))))
Светлана Климова
Умник! Ответы прочитай внимательно :))))))) Вот и спрашиваю, как надо ПРАВИЛЬНО.? Не всегда Adobe рулит.!
Виталий Попченко
Вот и я про то:)
Всегда фоткаю в s-RGB
А если мне нужно более точная цветопередача, то использую RAW а в адобе всегда приходится цвета подгонять, уж очень неестественная цветопередача падает, хотя да я согласн возможности пошире.
sRGB — для публикации в инете.
AdobeRGB — для всего остального.
При съёмке в RAW вообще значения не имеет.
AdobeRGB — для всего остального.
Для работы с полиграфистами Adobe RGB (широкоформатная пчать, офсет) - если конечно не требуют от макета sRGB
В остальных случаях (печать в минелабе, веб-галереи, печать на струйнике) использую sRGB
Как любитель разницы не заметел
Но зачастую пользуюсь РАВом
мне кажется обрабатываются все форматы без проблем у Adobe больше цветовой обхват и он кажется мягче, но при выводе на печать, любое печатаещее устройсто печатает в своем цветовом пространстве, и на выходе всеравно вчем снимал