Обработка и печать фото

можно -ли сделать примитивный прибор для оцифровки пленочных негативов

Я делал. Качество приемлемое. Работа совсем простая, на уровне младшеклассных уроков труда. Цена - бесплатно. Требуется цифровой фотоаппарат. Желательно зеркалка, с большой матрицей. "Мыльница" тоже пойдёт, но качество немного хуже.

Клеится из картона насадка на объектив, так, чтобы плотно надевалась. Длина - в зависимости от минимального расстояния фокусировки. На другом конце рамка с направляющими для протяжки плёнки (тоже из картона склеил) . Внутренности закрасить чёрной тушью. Съёмка в режиме "макро". Качество и разрешение - на максимум. Самая большая проблема - равномерное полихромное и очень яркое освещение. От этого очень сильно зависит шум, убивающий снимок. Можно на мониторе выставить белый экран, яркость на максимум, но для мыльницы этого маловато, шум всё равно будет. Я ставил белый экран у окна, так, чтобы падало прямое солнце и снимал на этом фоне.

Обработка в редакторе: скадрировать, обратить, ББ. Делал в фотошопе макрос, чтобы некоторые операции автоматизировать, там же можно применить умеренно фильтры размытия по поверхности (для подавления шума) и нерезкая маска. Впрочем, ретушь это отдельный вопрос. Более грамотных и эффективных приёмов много.

Шум возникает из-за недостаточного освещения. Особенно заметен на любительских камерах с маленькой матрицей.

Лучше всего поспрашивать в минилабах, там где фото печатают. Там могут сделать очень качественно. Вопрос цены. Если приемлемая, бросьте эту затею ручной оцифровки.
Татьяна Волкова
Лучший ответ
Диапроектор + цифровой фотоаппарат. Диапроектор в простейшем случае - коробка с лампочкой внутри и линзой сбоку.
Почитай здесь и посмотри хотя бы на это...

Упс.. .Успел.. .Апгрейт.. .
Не понял.. .А нафига тебе химия, если ты собрался ОЦИФРОВЫВАТЬ плёнку? Ты уж как-нибудь разберись с мыслями.
Химия нужна для печати с плёнки. Если сделаешь ОЦИФРОВКУ, то хоть на принте печатай. Лишь бы принт был достойный.
нормально оцифровать можно только сканированием. . ручками не сделать приблуду по простому))
У меня сканер HP Scanjet 3800 со слайд модулем оцифровала все пленки которые не успели выкинуть
Lanochka )))
приметивно это значит своими руками. но не получится. Отвечаю!
Самое приемлемое - найти контору с пленочным сканером, где договориться об оцифровке негативов за плату. Возни с этим много: пыль и царапины на негативах неизбежны и требуют устранения. Такие сканеры обычно есть (были) в издательствах, где и побеседовать об этом. Все остальное - фантазии по теме.
Можно, из коробки от CD, фотоаппарата со штативом и монитора компьютера. Качество зависит от фотоаппарата и объектива. Или купить на барахолке приставку ПЗФ и прикрутить ее к кэнону через переходник. Вместо коробки от CD с прорезаным окном по размеру кадра подойдет кусок картона или пластика.
в сканерах есть специальная штука для этих целей (модуль сканирования слайдов).. . но качество не то.. . лучше распечатать и отсканировать
Его уже давно сделали! Сканер называется! Только он нифига не примитивный! И вообще как то несуразно звучит "примитивный прибор для оцифровки"