Обработка и печать фото
что вы думаете на счёт оцифровки фотоплёнки?не страдает ли качество фотографий? можно ли сделать это дома?
всегда страдает. главное сканер хороший найти
Если хороший сканер, то без проблем. Но хороший сканер это дорогой сканер.
Ну, если дома сканер со слайд-адаптером, то качество может быть и не лучшим.. .
В фотолабах спец. сканеры для плёнок....
Скан в хорошем разрешении в лабе стоит очень дорого. Вам для чего сканировать, просто для себя что бы в цифре можно было посмотреть. Для этого будет достаточно и простого сканера со слайд-адаптером. Если перспектива дальнейшей печати, то только на достаточно дорогом оборудовании.
Да, что я по этому поводу думаю. Я не думаю а делаю. Сканировать пленку отдаю в лаб. Скаен самый дешевый, для инета хватает. Если какие то кадры нравятся, то печатаю с пленки. В том же лабе.
Сканер тебе в помощь. Если негативы на пленке очень качественные (и пленка соответственно мелкозернистая) , разрешение снимков может и упасть, но не думаю, что вам понадобятся фотографии размером со стену.
если у вас есть цифромыльница с макро от 2-3 см можно сделать так. Найдите старый ручной диаскоп для просмотра слайдов. Установите в него один негатив или позитив в картонной рамке а вместо штатного окуляра вставьте объектив мыльницы. Режим макро\вспышку отключить а всю конструкцию приблизить к окну в солнечный день .после съемки на карточке памяти у вас будет цифровой файл который можно обработать в любом редакторе \например можно цветной негатив инвертировать в полноценный цветной позитив. Режимы и сжатие на свой выбор. Надо поэкспериментировать. Если не найдете диаскоп можно склеить его из черной бумаги\картона или использовать подходящую коробку
Да можно. . Если прикупить соответствующий сканер, который стоит довольно прилично.
Например:
пленочный сканер Plustek OpticFilm 7600i AI - примерно стоит 16000 руб (Ulmart . ru)
http://ulmart.ru/http://www.ulmart.ru/goods/178747/
Например:
Эмммм.... А это что??
Вполне можно