Обработка и печать фото

После проявки треть фотопленки просто белая (нет кадров) . Это могут быть симптомы просроченной пленки ?

Если она белая и НЕпрозрачная - это брак при проявке, однозначно.
Если она белая и прозрачная - брак при съемке или да, недоброкачественность самой пленки.
July Solomasov
Лучший ответ
Нет. Это засветка. При длительном хранении может понизится светочувствительность, но кадры всё равно будут, хотя и хуже.
Просто сильная недодержка - брак при съёмке (раз пара контуров всё же видна) , к сожалению.

Что явилось причиной, не зная того что, как, чем и при каких условиях снималось - сложно.

Камера стояла в ручном режиме экспозиции, например. Или вспышка перестала правильно "пыхать" - такое тоже бывает...
Ыук прав. Это либо косяк с затвором, либо крышку забыли снять с объектива во время съёмки (такое случается на шкальных и дальномерных камерах) .
Просроченность плёнки тут не при чем.
При засветке, негативная плёнка получается чёрной.
Есть ещё вариант - просто проявили отснятую не до конца плёнку: -)
Сергей Дижа
скорее неисправности затвора, ибо если бы чего с пленкой, то она бы вся была пустой...
возможно плёнка в чернобыле хранилась и верхний слой засветился
говорит, что плавно переходит в качество, все просто - слишком теплый проявитель смыл, у меня в фотокружке 28 лет назад такое часто бывало П П ругался
Вряд ли. У меня годами она лежит и не разу не было проблем.
ещё как вариант, может рентгеном попортилась, если проходила сканирование в аэропорту. Плёнки желательно ручным досмотром проверять, а не пускать через рентген. Хоть и говорят что до 800 ISO можно, но сколько раз уже запарывалась и 100 и 200 ISO. И результаты всякие разные. Никогда не знаешь, как себя эмульсия поведёт.
Ardak Kachkarova
Может засветили пленку