Обработка и печать фото

Ребята и девчата, очень интересно ваше мнение. Вопрос - ресайз и качество картинки.

если для просмотра на компьютере уменьшаю так, чтобы картинка вмещалась в монитор, часто просто уменьшаю два раза по 50% , или один раз до 25%
Вера Моисеева
Лучший ответ
Ирина Левченко А то это не зависит от dpi, а зависит от гипотетических процентов.
Четкость, резкость при ресайзе вниз может только расти. Детализация падает. Сильный ресайз даст квадраты - смотрите не на 100%, а на 50, 25, и т. п. , пока ваша мыльность не исчезнет. Кадр станет маленьким? А вы что делали-то? Разве не уменьшали его?
Ирина Левченко
Это смотря какое разрешение у исходника и какой ресайз. Если большой, что тут удивляться?
Yas'ka Maznyuk
шарпить надо
Eset Aitzhanov
На одном буржуйском сайте предлагается вот такой алгоритм:

Если вам это интересно, это мое умолчанию размер действий при альбомной ориентации на 1024 пикселей:
1. Резкость
2. Резкость
3. Размер изображения, Ширина=3000px
4. Нерезкая Маска, 150%, Radius 0.5 Пикселей
5. Размер изображения, Ширина=2000px
6. "Умная " Резкость", Сумма 77%, Radius 0.3 Пикселей
7. Размер изображения, Ширина = 1024px
Если я чувствую, что мне нужно, я добавить один или более " Умная " Резкость " 100%, radius 0.2 пикселей в конце, как хорошо. Она должна использоваться с осторожностью, хотя, как легко по точить.
Я в Zoner чаще всего ресайзю. (Что то на подобии сидиси) ставлю нужный размер, и разрешение в 300,нажимаю 1:1 и ползунком регулирую резкость.
При уменьшении изображения увеличьте разрешение и мыльность пройдет!
процедура обязательная при ресайзе
лучше это делать перевядя картинку в Lab (перепробовал много методик)
дело в том, что не затрагивается там цветовая составляющая картинки
описывать все не буду - в инете есть
да - и не забудьте вернуть картинку в RGB )))

и - кстати - интересно работает шарп в ACDS Pro 5.137
алгоритм Lanczos (в ACDS) ничуть не хуже бикубика, а мне показался еще лучше его,
но в фотошопе его нет (видимо патентные дела) (((

есть и другой вариант ответа - не все фотографии требуют шарпа, а наборот - воздушности ( читай - легкой размыленности )
Алёнка Матюх
Не соглашусь с Владимиром З.
Есть разные алгоритмы ресайза. Одни лучше подходят для уменьшения картинки, другие для увееличения, третьи для сглаживания.
Для уменьшения советую выбирать ( как и фотошоп, в принципе) резкую бикубическую интерполяцию
Ксения Потёмкина О, вот это мнение эксперта с конкретной идеей, благодарю!