Есть замечательная программа от Google - называется Picasa, совершенно бесплатная, является и каталогизатором, и редактором, и конвертором. Довольно проста в обращении.
Если конвертировать необродимо в большом количестве, то самое то будет Adobe Lightroom, очень мнгие проф фотографы конвертируют именно в ней. А фотошоп хорош только если фотография одна или несколько, и фото требует тщательной доработки при конвертации.. . Фотошоп с лайтрумом придется купить или скачать пиратку. Выбирайте.
Обработка и печать фото
если снимать форматом RAF-то какой программой конвертировать в JPEG? делает ли такую конвертацию фотошоп?
На моём Пентаксе два метода кодирования РАВ. Один Пенкаса и конвертируется только прогой с диска или сайта Пентакса, а второй общепринятый иобщедоступный DNG - диджитал негатив. Вот я и конвертирую DNG плагином Камера РАВ.
Мой Фуджик кодирует РАВ как РАФ, но Камера РАВ справляеися с этим легко.
Перед установкой плагина Камера РАВ, а у меня Шоп был резаный - Портабл, я ознакомился со списком расширений форматов файлов, нашёл версию плагина, что меня удовлетворяла и установил.
Устанавливается просто. Скачиваешь - разархивируешь - файл с плагином переносишь в папку Плаг-инз из фотошоп, в корневой каталог этой папки. Там много всяких папок, но обращать внимания на них не стоит.
Не знаю как у кого, а я, по совету фотошоперов из нашей категории, пробовал отключать Камера РАВ через меню Фотошопа, но не получилось. Что-то в работе её меняется, но не отключается. Когда мне нужно обходить автоматическое подключение Камера РАВ, то просто перемещаю её файл из Плаг-инз в корневой каталог Фотошопа.
Во-первых RAW
во-вторых все они несколько отличаются на разных брендах и на разных моделях
в-третьих - в фотошопе должен быть установлено приложение Adobe CameraRAW - на сайте adobe справляйтесь о поддержке конкретной версии для конкретной модели фотоаппарата.
Дархан Мукатаев
спасибо за ответ ..
Прогу Формат фактори скачай.
Дархан Мукатаев
спасибо за ответ..я так понял речь идет о фотосьемке? а эта программа какие результаты выдает на гора?
Александр Илли
вы таки уверены, что в форматфактори будет удобно и со смыслом конвертировать РАВы?
или тупо save as
Вот этим XnView 1.99 http://www.slo.ru/news/entry/1872 Удобный просмотрщик графических файлов. С помощью XnView можно быстро и легко просматривать, обрабатывать и переводить графические файлы из одного формата в другой. Программа знает более 400 различных графических форматов. При установке XnView язык интерфейса определяется автоматически в зависимости от установленной операционной системы. Окно программы представляет собой дерево папок, совмещённое с областью предварительного просмотра. Если в директории, выбранной в дереве папок, находятся графические файлы, то они отображаются в виде небольших предварительных картинок-превьюшек. При наведении указателя мыши на такую картинку появляется детальная информация о файле. Отдельно стоит отметить возможность снимать скриншоты и создавать веб-страницы на основе директорий с графическими файлами. Поддерживаются плагины. Для частного и некоммерческого использования распространяется бесплатно.
рав вообще-то нужен не для конвертации в жпег, а для более тщательной обаботки фото с сохранением либо в жпег, либо в тифф. Если вы его не планируете обрабатывать, то снимайте в жпеге.
В CS 5 есть камера рав
Наталья Цаюк
Как сказал предыдущий товарищ,
Во первых - не рав, а роу.
Во вторых - почему именно "в жпег, либо в тифф". Я сохраняю в PSD 16вит. удобный роднай фотошоповский формат, если планирую обрабатывать дальше.
В третьих - почему "Если вы его не планируете обрабатывать, то снимайте в жпеге". я снимаю в RAW и, основную массу, например, свадебных, поссле конвертора не редактирую. Что и оговаривается в условиях работы. И отдаю в jpg....
В общем, подробнее здесь: http://ar-photo1.narod.ru/index_files/FotoW.htm
Во первых - не рав, а роу.
а вам точно нужны снимки в РАВе? как правило, в таком формате фотоснимки делаются по той причине, что в дальнейшем они будут подлежать многоэтапной или профессиональной обработке, а возможно и широкоформатной печати. если ваши снимки будут храниться только в цифровом виде или в печатном 10 на 15 (пусть даже с лёгкой обработкой) - снимайте в джипеге, этот формат вполне очень даже качественный, тем более, если большое разрешение задавать.
Наталья Цаюк
Я, до некоторого времени, тоже так думал, пока не освоил конвертор...
Никита Шарымов
формат 8х8 пикс как 1 не может быть качественным для инета > 2004года