Обработка и печать фото

Как выделить кофеин из кофе?

Кофеин является проявителем для фотоплёнок. И что бы получить правильную концентрацию проявителя нужен чисты проявитель. Только так можно получить удовлетворяющий вариант. Как получить чистый кофеин из кофе или чая?
Azizchik Nenujen
С помощью фотошопа!
Надежда Санду
Лучший ответ
Стабильного процесса Вы всеравно не получите. Т. к. для такого проявителя концентрация не очень важна. Более того, в любом случае, при проявлении в кофе для полной проявки приходится повышать т-ру, что негативно сказывается на эмульсии, а некоторые виды эмульсий (Rollei Tonal) просто не выдержат такого обращения.

Что касается тонопередачи, то тем же Родиналом можно получить аналогичный результат с куда меньшим гемороем.

Возможно, что интересно было бы проявлять в кофе фотобумагу, но боюсь, что не получится вытянуть ничего, кроме едва-читаемой серятины.
Должен тебя огорчить - практически весь кофеин выпаривают из кофе еще до того, как он попадает на развесочные фабрики.
И зачем такая экзотика? Есть куча рецептов проявителей, простых, но мягко работающих и мелкозернистых.
Юрий Ткачук
Azizchik Nenujen тонкость цветовой гаммы такого проявителя
Когда-то давно мне однокурсник рассказал, как чей-то папа привез откуда-то неэстрагированный зеленый кофе.. . вот эти гаврики (детки, золотая молодежь) взяли воронку, туда фильтр-воронку, насыпали кофе, пролили это кипятком, а получившуюся жидкость выпили по кругу, по глоточку.
Большинству не понравилось (времена были невинные и дикие) , но типа прикольно.
Umid Kasimov
О как, всю жизнь пользовался гидрохиноном, а оказывается вот оно что...
Kala Sedrakyan
Azizchik Nenujen 5 ложек растворимого кофе и ложка соды отличный проявитель
Салтанат *** кофеин и гидрохинон немного разные вещи
получение алкалоидов (кофеин как и опий тоже алкалоид) в полевых условиях примерно однотипно и изначально не сложно и активно применяется наркоманами, думаю когда Вы дойдете до конца выпаривания ацетона приедут менты и Вы будете долго и безуспешно доказывать что Вы не макоед
Azizchik Nenujen но ведь морфин (являющийся главным алкалоидом опия) является истинным алкалоидом, а кофеин - монотерпеноидным индольным алкалоидом. Проявит ли морфин нужные свойства?
взять зерна кофе, поместить их в фотошоп и отжимать до появления оливкого масла...
Антон Крупнов
Проявитель.
Метол.... 1г.
Сульфит безводный.. 26г.
Гидрохинон... 5г.
Сода безводная... 20г.
Бромистый калий 10 мл.
Вода.... 1л.
Жанна Рублёва
Макс Бахур Сульфита маловато. Надо 100-125гр. и метола-2гр. (Д-76)
Процеди через марлечку 8)
Если не удовлетворили все ответы- попробуй верный вариант. Прояви плёнку в стакане водки, лучше спирта, -если и это не поможет -выпей этот спирт и все проблемы пропадут .
От делать кому то некуй.. . :)
Идете в аптеку и покупаете таблетки:
"Кофеина Бензоат Натрия", в 1 таблетке 100 мг кофеина. Цена около 8 грн за пачку. Неудобство в том что таблетка состоит еще и из балластных веществ.. . В аптеках кофеин ещё и в ампулах продаётся. Если ампулку хряпнуть - то бодрит очень.
Может в ампулах лучше?
кофеин в таблетках посмотри