Обработка и печать фото

Как сделать надпись на фотографии, напечатанной оптико-химическим путём (через фотоувеличитель)

Действительно, раньше для этих целей использовали кусочек прозрачной (подложка позитивной плёнки) на котором делалась надпись чёрной тушью. Полученный таким образом трафарет, или виньетку накладывали на фотобумагу и производили экспонирование. Сегодня существует плёнка для принтеров, без особых усилий можно напечатать любую виньетку. Можно конечно пойти и более хлопотным путём, вытравить надпись раствором калия железосинеродистого (красная кровяная соль, она же кровянка) , или раствором йода, с последующим фиксированием травлёного участка. Правда необходимо отметить, что способ травления требует особой аккуратности и сноровки при исполнении.
Леонид Атрашков
Лучший ответ
Сергей Калюжный ПВ КГБ СССР! Видать дедушки играют ;)
Мой отец служил в районе озера Ханка.
Обычно их подписывают на обратной стороне.
Раньше это делали так: брали не засвеченную фотобумагу и закрепителем при красном свете писали надпись, а потом уже через фотоувеличитель нужный кадр и проявляли
или использовали виньетки
На уже напечатанной как-то уже не очень.

Можно попробовать выжечь надпись с помощью достаточно длительной засветки через трафарет, используя эффект ускоренного выцветания фотослоя на интенсивном свету. Но неудобно, ненадёжно, вряд ли качественно. Как минимум требует опробации на бросовых фото.
$O
$Evgen$ Ovdien
Вы мыслите абсолютно верно. Удобнее класть трафарет на бумагу, а не подставлять к пленке.
gjamakochyan
Трафарет или надпись ручкой (ученической) хим. реактивами.
Ирина Книпович
как в армии подписывают парадку? правильно! хлоркой
Dark Angel По всей спине, чтоб не спи..ли.
При печати на бумагу кладется сверху стекло (прозрачная пленка) , на которой с обратной стороны зеркально нанесена надпись.
Можно положить полоску пленки, но тогда на отпечатке будет видно ее контур.
Ещё, кажется, делали так (сам не пробовал) : перед экспонированием на бумагу наносили надпись чернильной ручкой, экспонировали, а при обработке чернила смывались.
Asya Nastena обычные фиг смоешь, надо делать из сажи
Если вы имели ввиду надпись на изображении фотографии то в старые времена ее делали раствором красной кровяной соли....;)