Т. к. фотошоп для новичка это костыль, который может свести талант (ну или просто не научить) фотографа работать, находить нужные ракурсы, позиции и т. д. ?
ПС.
Инструменты вроде кадрирование, контраста, ББ и резкости я не отношу к фотошопу. Хотя, может стоит?
Обработка и печать фото
фотография с сайта 35 фото.. . вот и подумайте нужен ли фотографу фотошоп.. .
и помните, что фотограф тоже художник, только его инструменты не кисть, а фотоаппарат... все требования предъявляемые художнику так же предъявляются фотографу, то есть чувство цвета, чувство света и тени, постановка композиции, ракурс...
Имеет ли фотограф право использовать фотошоп?
Интересно, как ФШ может изменить ракурс и "позицию" (может, точку съемки? ) уже сделанного фото? Может, я что-то пропустил? ;-)))
Процитирую нашего коллегу Михаила Сироту :" ФШ может сделать из говна конфетку. Но эта конфетка - будет из говна". Это я к вопросу о костыле.
А по большому счету - никого не волнует, использован фотошоп или нет. Если фотограф уже готовым изображением сумел донести до зрителя свою идею, настроение или мессадж.
Ну и последнее - хороший ФШ - это тот, который не виден.
ИМХО
Даже Иллюстратор имеет право. :)
А фотоаппарат это костыль плохого художника. Не умеешь рисовать - покупаешь аппарат. ))
а имеет ли право пленочный фотограф использовать проявитель, фиксаж, виражи, усилители, и пр, использовать бумагу разной контрастности, конверсионные и корректирующие фильтры, использовать метилфталеиновый лак для ретуши карандашом, анилиновые красители, и пр???? Когда сможете ответить на этот вопрос, то поймете, что фотошоп - это детский лепет.
Можно, конечно, бороться за традиции и ретроградничать хоть до посинения, но возвращаться к камере обскуре желающих нет.
А вот, как и в каком объёме пользоваться современными доступными наворотами - это вопрос.
Фотошоп, этоо для фотографа, на мой взгляд, как говорят французы: професион де фуа.
Просто нужно удерживаться в рамка. Так сказать - необходимо и достаточно.
А почему нет? Вы же ХУДОЖЕСТВЕННУЮ фотографию делаете, а не документальную.
P.S. Да и в документальной может пригодится: выделить что-то, например, подчеркнуть, чтобы заметно было.
Право? Вы путаете права и обязанности. Обязан! Так же как раньше в обязанности входило проявлять пленку.
(Конечно, можно подискутировать.. . У меня дядько профессиональный военный фотограф. Он не проявлял. Да и сейчас есть ретушеры... )
И то что Вы не относите к фотошопу и есть его основные функции и его назначение.
А остальное - так да Вы имеете право дорисовывать крылышки.. . только это использование фотошопа не по назначению применительно к фотографии.
имеет право!
даже обязан.
когда была пленка обязательно существовали и ретушеры.
а фотошоп это ретушь только на компьютере.
даже обязан.
Имеет.
Нет. Правила пользования фотошопом запрещают!
Епт а почему нет то?
Должностные обязанности фотографа 6 разряда
1. Панорамная, стереоскопическая и растровая фотосъемка.
2. Выбор варианта освещения в зависимости от индивидуальных особенностей лица и состава группы.
3. Фотограф 6 разряда должен знать:
- элементы цветоведения;
- правила использования цвета в художественной портретной фотографии;
- оптические средства для устранения недостатков при съемке;
- работу с контрольно-измерительной аппаратурой для определения характеристик цветных фотоматериалов;
- ВСЕ ВИДЫ негативной и позитивной РЕТУШИ;
- выполнение цветной фотопечати.
Ретушь (Викисловарь) -
обработка изображений на фотографическом отпечатке, негативе или на диапозитиве, а также на оттисках всех видов печати с целью улучшения, исправления, восстановления стершихся элементов.
Редактирование изображений (лат. redactus — приведённый в порядок) — изменение оригинала изображения классическими или цифровыми методами. Также может обозначаться термином РЕТУШИРОВАНИЕ, РЕТУШЬ (фр. retoucher — подрисовывать, подправлять) . Целью редактирования является коррекция дефектов, подготовка к публикации, решение творческих задач.
3. Фотограф 6 разряда должен знать:
- элементы цветоведения;
- выполнение цветной фотопечати.
Ретушь (Викисловарь) -

Плохую работу фотошоп не спасёт, хорошую доведёт до ума. И вообще, не бывает фотографии без обработки. ( Внутрикамерный jpeg ведь тоже обработка)
фотошоп для фотографа нужен только для того, чтобы создавать художественное фото. Добалять линии, изящные рамки и т .д.
никто не спрашивает пилота как он прилетел.. . с автопилотом или без- ведь долетел:)
Кривой мастер тот кто работал в фотошоп, истинный мастер тот кто не слышал фотошоп!
не костыль, а такой же инструмент как и фотоаппарат, объектив, умение работать с моделью.
мой ответ – имеет)
тебе не надо - ну и забей на него.
сегодня у тебя прыщ на носу, без фотошопа ты так и отстанешься с прыщем. так тебе и надо.
Конечно имеет право
я думаю можно. почему бы и нет, если ты умеешь.