Обработка и печать фото
у меня 2 принтера EPSON 1410 & CANON PIXMA IP100
обязательно ли каждую неделю печатать хотя бы один лист бумаги, имеется ввиду если не напечатать краска может засохнуть? (струйные все таки, пока без спич)
пришлось мне на время ремонта отставить принтер в дальний угол, вместе с СНПЧ - простоял он там почти три месяца, потом начитавшись, что все засохнет рискнул напечатать, ничего страшного не произошло, печатает. Главное выключать принтер правильно, чтобы он парковал голову
А у меня ни одного.. . перечислить все?
Читай Измайлова или можно "законсервировать".
Сама сейчас над этим думаю (пора 1 законсервировать, кстати, не всегда в мастерских
правы. Мне сказали: головке каюк, чистила, отстаивала примерно с месяц... и норм. печатает
почти, осталось 1 дюзу пробить)))
каждый месяц один листок. Лично у Кэнона краска не засохнет в течение месяца.
у меня уже 8 лет CANON PIXMA MP150 - цветной рисунок вообще раз в полгода печатал, ничего не засохло.
А чернила, которые сам в ручную заливаю со шприцом, являются не оригинальными, из-за этого не зная вязкость, приходится раз в месяц один лист прогонять
не каждую неделю, а ч/з 1-2 дня
я печатаю такую тестовую картинку

Чернила на водной основе ещё как-то можно размочить. А вот пигментные засыхают намертво, особенно на Canon - сам был вынужден выкинуть IP5200, который не использовался достаточно долго - больше года. Картриджи были оригинальные.. . Сейчас у меня Epson + СНПЧ с чернилами на водной основе - если ничего не печатаю, прогоняю очистку головки раз в неделю. У пионерки с сигаретой, кстати, одна дюза не пробьётся - там пигмент...