Обработка и печать фото
Существенно различие качества фото на компе raw и jpg файлов
Хотела напечатать фотки, и тут обнаруживаю, что они все зернистые, в то время как в NEF все хорошо, подумала, что качество ухудшилось при конвертировании. Но потом вспомнила, что на свою страницу в контакте я загружала эти фотографии уже конвертированные - и там все отлично. А что самое интересное, открываю фото jpg в плохом качестве в редакторе (lightroom, shotoshop) и все нормально! Вопрос - в каком качестве будут фотки если их напечатать.. . И вообще если дело, допустим, в экране компа, почему один и тот же файл по разному отображается, или дело в чем-то другом?...
мне кажется дело может быть не только в конвертировании. Фотошоп конвертирует отлично! просто там в камера роу надо ставить качество 12. Дальше! если вы поправляли резкость! в третьей вкладке камеры роу. То, чем выше резкость ставится, тем больше видно зерно. Далее, еще зависит от того, в какой программе для просмотра вы открываете! Например, Fast Stone Viewer. Открывает даже RAW. Но если в настройках не стоит птичка сглаживание, т все фото может отображаться в жутком зерне, а в другом просмотрщике может сглаживаться. И если например в одноклассники лить фото больших размеров, на них тоже может зерно появляться. Потому что зависит от степени сжатия. И уж точно дело не в мониторе! и при печати всегда сглаживается зернистость
всякие контакты фотки портят изрядно.
даже тут фотки выглядят хуже, чем есть
чем они там ещё их конвертируют - один Бог ведает. Но точно конвертят
PS думаю, что из RAWa надо конвертировать специальным софтом. Иначе какой смысл снимать равом если их тупо пересохранять в jpg/ и снимай тогда джипегом.
для Кэнона есть DPP, думаю и у никона есть родной. Если универсальные - лайтрум, равтерапия.. .
через интерент печатаешь? ? ты и фотографируй через интрнет. с вебкамеры
даже тут фотки выглядят хуже, чем есть
- конвертирование, если оно выполнено наобум - может ухудшить качество.
знаете ли вы о том, что вКонтакте - уменьшает размер загружаемых фотографий до 600х450 пикселей?
Что не устраивает в качестве?? ? Цветопередача: Профилируйте монитор; Печатаете на принтере, Каком?? ? Если струйном: какие чернила.... Да и его тоже надо профилировать. В каком цветовом пространстве сохраняете фото для печати.... и т д и т п. Нюансов много, И только при соблюдении всех Вы добьётесь качества.