Обработка и печать фото
Как сделать из цветной черно-белую картинку без такого монстра как фотошоп?
зато в фотошопе есть масса способов, которые дают разный результат, кроме того, их можно комбинировать и изменять

например Пикаса - она бесплатная. а если единичный снимок, - проще в сети это сделать.
Если ума хватает только на то, чтобы называть лучший растровый редактор монстром, то боюсь в других редакторах Вас постигнет ещё большее разочарование.
Как раз в фотошопе это делается элементарно, одновременным нажатием
Ctrl-Shift-U и ВСЁ!!!
Есть так же несколько других способов, но Вам этого за глаза хватит.
Но, раз уж не ищите лёгких путей в жизни, скачайте, к примеру, LViewPRO, там это можно проделать следующим образом:
Color-Adjastments-Grayscale-Apply
Всё, имеем примерно тот же результат.
Ctrl-Shift-U и ВСЁ!!!
Color-Adjastments-Grayscale-Apply
Всё, имеем примерно тот же результат.
В базовом софте есть такая возможность, ну или снимайте на ЧБ - плёнку, самый правильный метОд.
Печатать на черно-белом принтере...
А че это Он монстр.
В аватан загрузи там должно быть.
Игорь Черненко
Хы... Сложный.
Gimp 2.6
в любой проге . в которой смотрите картинку есть такая функция как "сепия", "черно-белое", "негатив". поищите))
В редакторе фотографий "Домашняя Фотостудия" . Вот ссылка на программу: http://amssoft.ru/homephotostudio/
Открываете фотографию, выбираете в меню "Изображение" > "фильтры"> "монохромный"
Несколько кликов мышки и картинка черно-белая.
А если Вы хотите под старинную фотографию сделать, то это так же просто. Открываете в меню "изображение" > "Каталог эффектов". Открываете вкладку " стилизация" и выбираете подходящий вариант обработки.
Все очень просто. Разобраться может даже ребенок. И не нужны никакие монстры! Удачи!